Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дьедонне де Гозон

Дьедонне де Гозон

Герои

годах


Дьедонне де Гозон (фр. Dieudonn de Gozon; лат. Deodat de Gozon; умер 7 декабря 1353 года) — 27 Великий магистр ордена госпитальеров в 1346—1353 годах. Герой легенды о родосском драконе.

Факты биографии

Происхождение

Дьедонне родился в древней дворянской семье Гозон из Лангедока, упоминаемой с 942 года. Из двух расположенных рядом друг с другом замков, принадлежавших семье, сохранился Шато де Мелак. Второй (Шато де Гозон, расположен в городке с названием Косте-Гозон) сейчас разрушен; часовня Нотр-Дам де Гозон сохранилась и восстановлена. Именно в этом замке жила семья Гозон. Целый ряд представителей семьи Гозон де Мелак были в разные годы рыцарями ордена госпитальеров. Все они принадлежали к языку (лангу) Прованс.

Дата рождения и срок жизни

Ни биография на католическом сайте о святых и героях, ни жизнеописание у Бозио и других историографов не содержат сведений даже о годе рождения. Дьедонне стал Великим магистром в 1346 году. Легенды о нём упоминают, что он был «молодым рыцарем» в то время, когда решил выйти на бой с драконом, что это было во время Эллиона де Вильнёва, и что через четыре года после боя Дьедонне стал Великим магистром. Это даёт 1342 год для датировки боя (если история базируется на каком-то реальном событии, то оно должно было произойти в 1342 году). Однако есть данные, которые не состыковываются с датами легенды. Дьедонне умер в 1353 году, через 11 лет после 1342 года. Мог ли он быть в 1342 году молодым, а через 11 лет уже в преклонном возрасте? Уже в 1301 году племянница Дьедонне (Alamande de GOZON) была монахиней в цистерианском аббатстве аббатстве Ноненк.

Избрание

В конце июня 1346 года был избран Великим Магистром ордена госпитальеров. Верто рассказывает, что во время выборов Гозон встал со своего места в совете и, захватив аудиторию врасплох, выдвинул себя как наиболее подходящего человека для этой должности. Портер считает эту историю «подлым вымыслом». Среди документов, обнаруженных среди архивов Ватикана, было найдено поздравительное письмо, адресованное Дьедонне де Гозону от Климента VI, датированное июлем 1346 года, из которого, видно, что его выбрали несмотря на его большое нежелание принять этот пост. Кроме того, сохранившимися документами подтверждено, что он дважды подавал в отставку за 7 лет своего управления орденом.

Успехи

Под руководством Гозона ордену удалось одержать несколько побед. В мае 1347 года в союзе с Кипром, Венецией и Римом в сражении у острова Имброс разгромили турецкий (айдынский и саруханский) флот. В 1348 году при помощи генуэзцев Орден захватил город Керасунт у Трапезундского царства. В 1348—1349 годах Орден в союзе с королём Киликийской Армении Костандином IV одержав победу над войсками эмира Алеппо. Летом 1350 года возобновился союз между Венецией, Кипром и Орденом для продолжения борьбы с турками.

Трудности

Во время своего пребывания в должности, Гозону пришлось столкнуться с тем, что приоры отдаленных подразделений ордена не подчинялись Великому магистру. Сохранился циркуляр, в котором он обращается к приорам Дании, Норвегии и Швеции, упрекая их в том, что они не переслали никаких отзывов, с тех пор, как покинули Акко. Война между генуэзцами и венецианцами (1350—1355) создала новую трудность, с которой пришлось бороться Гозону. Орден имел в своих рядах рыцарей, происходивших из обоих городов, которые, естественно, сочувствовали своим соотечественникам нередко оказывались среди воюющих сторон с обеих сторон. Поэтому Папа призвал Гозона положить этому конец. Дьедонне же в ответе утверждает, что Орден, никогда не вставал на сторону какой-либо европейской державы, но невозможно помешать отдельным рыцарям. Этот ответ мало удовлетворил Понтифика. И это был не единственный инцидент, который помешал спокойному правлению Гозона. Офицеры ордена, управлявшие подразделениями ордена в Европе, игнорировали приказы Великого Магистра, оказавшись защищенными и поддерживаемыми в их непослушании монархами. Не в силах справиться с ситуацией, Гозон дважды обращался к Папе с просьбой разрешить ему уйти в отставку. В первый раз он был переубеждён папой после многих уговоров остаться на посту, но по второму заявлению его просьба была удовлетворена. Однако он не успел уйти в отставку, потому что умер до того, как подтверждение отставки пришло из Рима.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ