Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Михаил Афанасьевич Булгаков: интересные факты из жизни

Михаил Афанасьевич не был постоянен. В один день выглядел как нищий, в другой – становился транжирой, тратящим неимоверные деньги на любимых женщин. Вопреки ошибочному мнению, писатель начал активно работать над книгами до 30 лет. К первым произведениям относится «Похождение Светланы», созданное уже в 7 лет.

Изначально Булгаков был врачом и просвещал своей деятельности не малое время. Медицинская практика не была заброшена даже после признания гениальности писателя.

На первых порах Михаил Булгаков не поддерживал молодого советского режима. Поэтому еще в 1920 годы критики воспринимали книги писателя крайне отрицательно. Пьеса «Бег» не ставилась на театральных сценах. Дом был многократно обыскан работниками НКВД. Гонениям не было числа. Особенно советскую власть расстраивали высказывания о том, что писатель предпочитает эволюцию революции.

Булгаков интересовался мистикой, был очарован оперой «Фауст», которую не раз слушал в Большом театре. Писателю запомнился факт продажи души. В свое время он согласился написать пьесу, прославляющую Сталина, поэтому сравнивал себя с персонажем оперы. Считал, что аналогично продал душу сатане.

Своеобразность писателя выражалась во всем. В 1937 году ко дню гибели Пушкина несколько писателей готовили пьесы. Среди литераторов был и Михаил Булгаков. Свое произведение он озаглавил просто – «Александр Пушкин». Причем в постановке на театральной сцене зрители так и не увидели главного героя.

Другие истории

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий