Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Зигмунд Фрейд и его странности

Основатель психоанализа отличался своим странностями. Например, Фрейд никогда не поселялся в гостиницах, число комнат в которых превышало 62. Таким образом, он ограждал себя от случайного заселения в комнате с номером 62.

Как и многие современники, Зигмунд употреблял кокаин. У Фрейда не было музыкального слуха, и поэтому он ненавидел музыку, избегая даже ресторанов с оркестром. На почве неприязни к музыке Фрейд выкинул фортепиано младшей сестры, чем прервал ее обучение. Причем был предъявлен ультиматум: «Либо я, либо пианино».

Фрейд был страшным эгоистом. Постоянно требовал от своей супруги безраздельной любви. Еще до женитьбы он призывал свою жену порвать все отношения с родственниками. В ином случае грозил расставанием. В итоге воля супруги была сломлена и она почти перестала общаться с родственниками.

Фрейд имел свой «фирменный» стиль общения с пациентами. Больной укладывался на кушетку, а врач садился позади него. Такой способ был связан с тем, что Зигмунд боялся смотреть людям в глаза.

Другие истории

Факты из жизни Баха
КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий