Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дуров, Валерий Александрович

Дуров, Валерий Александрович

Историки

День рождения 23 февраля 1943

историк-фалерист, ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея


Валерий Александрович Дуров (23 февраля 1943, Москва) — историк-фалерист, ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея. Основоположник советской-российской фалеристики как науки.

Дуров является автором более 20 монографий и свыше 300 научно-исследовательских статей по отечественным и зарубежным наградам. Валерий Александрович Дуров первым в СССР начал подразделять награды по типам и разновидностям.

Среди фалеристов России бытует мнение, что реальным автором идеи создания ордена «За заслуги перед Отечеством» является В. А. Дуров.

Наиболее последовательным продолжателем ученья В. А. Дурова из российских фалеристов является А. А. Павликов, с которым он совместно создал книгу «Советские флотоводческие ордена Ушакова и Нахимова», за которую приказом Главкома ВМФ России удостоен медали «Адмирал Горшков».

Член Комитета памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Награждён государственными наградами СССР, России, ведомственными наградами ФСБ и Министерства обороны РФ.

Удостоен почетного знака «Маршал Жуков» 2-й степени Комитета памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

В 1954 году снялся в эпизоде фильма «Верные друзья». В 1982 году снялся в фильме «Гонки по вертикали» в роли орденоведа.

18 ноября 2013 года Валерий Александрович Дуров стал лауреатом Международной премии имени академика В. П. Глушко «За пропаганду науки в литературе».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ