Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дудо Сен-Кантенский

Дудо Сен-Кантенский

Историки

нормандский хронист и историк


Дудо Сен-Кантенский (фр. Dudon de Saint-Quentin; 965, Сен-Кантен — ранее 1043) — нормандский хронист и историк.

Биография

Дудо родился в Пикардии, на севере Франции. В 986 году он был направлен послом графа Вермандуа Адальберта к герцогу Нормандии Ричарду I. Успешно выполнив свою миссию, Дудо возвратился в Сен-Кантен, где занял должность декана. Вторично он посетил Нормандию по личному приглашению герцога Ричарда, который поручил Дудо написание истории норманнов. Проведя за этим трудом несколько лет, автор создал свою хронику «De moribus et actis primorum Normanniae ducum».

Сочинение написано на латинском языке, местами малопонятном. Изложение проводится как в прозе, так и в стихотворной форме, поочерёдно. «История» охватывает события, происходившие в период с 852 по 996 год (когда скончался герцог Ричард). Содержание хроники указывает на довольно высокий уровень образованности Дудо, знавшего сочинения Вергилия и других латинских авторов. При написании «De moribus et actis primorum Normanniae ducum» автор не пользовался письменными документами. Его «История», созданная между 1015 и 1030 годами, опирается на устные предания того времени. Его источниками являются сводный брат герцога Ричарда Рауль д’Иври и некоторые другие современники. Сочинение было посвящено епископу Ланскому Адальберону.

Хроника Дудо Сен-Кантенского впоследствии служила как источник для ряда французских хронистов (Робер де Ториньи, Гийом Жюмьежский, Гийом де Пуатье, Гуго де Флёри и др.). Впервые была опубликована в Париже в 1619 году. Затем издавалась в 1844 году (Париж) и в 1865 году (Канн).

Сочинения

  • De moribus et actis primorum Normanniae ducum, d. Jules Lair, Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1865

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ