Дубник, Деван

Хоккей

День рождения 04 мая 1986

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Деван Дубник (англ. Devan Dubnyk; 4 мая 1986, Реджайна, Канада) — профессиональный канадский хоккеист, вратарь. Игрок клуба НХЛ «Миннесота Уайлд» и сборной Канады. Участник четырёх чемпионатов мира, победитель Кубка Шпенглера 2012 года, обладатель «Билл Мастертон Трофи» 2015 года.

Игровая карьера

Ранние годы

Деван начал играть в «Калгари Брюинз», в котором провёл два года. На драфте Западной хоккейной лиги (ЗХЛ) 2001 года его выбрал клуб «Камлупс Блэйзерс», куда он перешёл в 2002 году. Вместе с «Блэйзерс» Дубник три раза играл в плей-офф. В 2003 году был признан новичком сезона в команде. В 2004 стал обладателем приза, вручаемого лучшему игроку-ученику CHL и аналогичного приза ЗХЛ — «Дэрил Кей (Док) Симэн Трофи», после чего на драфте НХЛ был выбран «Эдмонтон Ойлерз», но он продолжил выступление в юниорской лиге за «Камлупс». В 2006 году был признан в команде лучшим игроком года. Также ему принадлежит рекорд клуба по матчам без пропущенных голов.

Профессиональную карьеру Дубник начал 2006 году в фарм-клубе «Эдмонтона» в лиге Восточного побережья «Стоктон Тандер», из которого в 2007 году он был выбран для участия в матче всех звёзд. 31 января 2007 года Деван был вызван в фарм-клуб «Эдмонтона» в АХЛ «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз», за который дебютировал 2 февраля, заменив после второго периода Эндрю Пеннера, а 3 февраля он провёл свой первый матч в АХЛ в стартовом составе и одержал первую победу. Следующие два года Дубник провёл уже в другом фарм-клубе «Эдмонтона» — «Спрингфилд Фэлконс».

Сезон 2009/10 Дубник также начал в «Спрингфилде», но по ходу сезона был вызван в «Ойлерз». Основной вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин из-за травмы спины был вынужден пропустить оставшуюся часть сезона, и Дубник стал дублером второго вратаря команды Джеффа Делорье. Первую игру в НХЛ Деван провел 28 ноября против «Ванкувер Кэнакс». Он заменил в первом периоде пропустившего четыре шайбы Делорье. За оставшееся время Дубник не смог отразить три шайбы и «Ванкувер» выиграл 7:3. Первую победу Деван одержал лишь в одиннадцатом матче — был обыгран «Детройт» в серии буллиттов 3:2. Всего в дебютном сезоне в НХЛ Деван Дубник принял участие в 19-ти встречах, в 16-ти из которых выходил с первых минут и одержал четыре победы.

13 июля 2010 года Деван Дубник подписал новый контракт с «Эдмонтоном», рассчитанный на два года. К сезону 2010/11 Хабибулин восстановился от травмы. Дубник стал вторым вратарем команды, а Делорье выставили на драфт отказов и он был отправлен в клуб АХЛ «Оклахома-Сити Баронс». 7 февраля Дубник сделал первый шатаут в НХЛ в игре против «Нэшвилл Предаторз». Он отразил все 37 бросков по своим воротам, а «Эдмонтон» выиграл со счетом 4:0. Всего в том сезоне 2010/11 он одержал 12 побед и оформил два «сухих» матча.

Сезон 2011/12 Дубник также начинал вторым вратарем команды, но ближе к середине регулярного чемпионата стал чаще играть с первых минут и практически вытеснил Хабибулина с позиции первого номера «Эдмонтона». Всего он принял участие в 47 матчах, 44 из которых начал с первых минут, одержал 20 побед и сделал ещё два шатаута, но «Ойлерз» в очередной раз не смог пробиться в плей-офф, заняв 14 место на Западе. По окончании сезона Дубник подписал новый контракт с «Эдмонтоном» на два года и общую сумму 7 миллионов долларов.

В 2012 году старт нового сезона из-за локаута откладывался, и Дубник хотел на время перерыва подписать контракт с европейским клубом, но сделка не состоялась. Стартовавший в январе регулярный чемпионат в НХЛ Дубник начал в качестве основного вратаря команды. Он отыграл большую часть матчей, одержав в них 14 побед и сделав ещё два шатаута.

Следующий сезон в составе «Эдмонтона» сложился для Дубника неудачно. У него был худший за предшествующие четыре года процент отраженных бросков. Руководство «нефтяников» подписало Илью Брызгалова, который вытеснил Дубника с позиции основного вратаря команды. Самого Девана вскоре обменяли в «Нэшвилл Предаторз» на нападающего Мэтта Хендрикса.

Основной вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне из-за травмы выбыл на продолжительное время, и у Дубника была возможность побороться с Картером Хаттоном за место первого вратаря команды, но ему это не удалось. Более того, пропустив в двух своих играх за «хищников» девять шайб, Дубник на лед больше не выходил, а 3 марта 2014 года его выставили на драфт отказов. Через два дня клуб «Монреаль Канадиенс» выменял Девана у «Нэшвилла» за будущую компенсацию и сразу же отправил его в фарм-клуб из АХЛ «Гамильтон Булдогс», где вратарь провёл остаток сезона.