Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дубецкий, Марьян

Дубецкий, Марьян

Историки

26 августа 1838 - 24 октября 1926

польский историк и писатель, педагог, общественный и политический деятель, секретарь от Руси в Национальном правительстве во время Январского восстания


Марьян Кароль Дубецкий (польск. Marian Karol Dubiecki; 26 августа 1838, Изяслав — 24 октября 1926, Краков) — польский историк и писатель, педагог, общественный и политический деятель, секретарь от Руси в Национальном правительстве во время Январского восстания.

Псевдоним: Современный (польск. Wspczesny); криптоним: МД (польск. MD).

Биография

Родился в семье Людвика Дубецкого и Анны Славковны. Имел старших братьев Целестина и Александра. Будучи еще ребёнком, потерял отца, поэтому его воспитанием занимались тетя и дядя. Начальное образование получил в Житомирской гимназии. С 1856 учился в Харьковском университете, затем на историко-филологическом факультете Киевского университета. Во время учёбы в университете присоединился к тайной организации «Тройницкий союз» во главе с Владимиром Антоновичем и Леоном Гловацким, которая выступала за передачу крестьянам земли и предоставление им свободы выбора места жительства (польск. Uwaszczenie chopw) и восстановление государственности Речи Посполитой в границах 1772 года. Впоследствии тайная организация переросла в целое политическое направление так называемых «хлопоманов». Вскоре произошел и раскол, после которого выделились два течения. Первое, под руководством Владимира Антоновича, выступало за независимость Руси (Украины). Второе, во главе с Изидором Коперницким и Марьяном Дубецким за восстановление Речи Посполитой в качестве федерации трёх народов. Второе стало основой революционного движения привело в конце концов к Январскому восстанию.

После окончания Киевского университета в 1860 году Марьян Дубецкий занял место учителя польского языка и литературы в Ровенской гимназии, но через год потерял работу за участие в патриотической манифестации. После чего осел в селе под Берестечком, у своего старшего брата. Вместе с Александром вел политическую и просветительскую работу среди жителей края. За участие в манифестации 10 сентября 1861 года в Городли вместе с братом был арестован и вывезен в ссылку в Вятку, а затем в Тамбов. После освобождения, в ноябре 1862 вернулся на родину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ