Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Драгункин, Александр Николаевич

Драгункин, Александр Николаевич

Историки

День рождения 29 июля 1947

автор учебников по английскому языку и псевдонаучных историко-лингвистических идей


Александр Николаевич Драгункин (29 июля 1947, Санкт-Петербург, Россия) — автор учебников по английскому языку и псевдонаучных историко-лингвистических идей.

Биография

Родился 29 июля 1947 года в Ленинграде в семье рабочего-механика. Окончил вечернюю школу, поступил на Восточный факультет ЛГУ. По окончании университета со специальностью «востоковед-филолог» преподавал иностранные языки, главным образом английский.

С началом перестройки занялся бизнесом, не прекращая своей преподавательской деятельности. Является автором пособий по изучению английского языка, а также маргинальных историко-лингвистических исследований.

В 2004 году учредил «Фонд восстановления исторической справедливости».

В 2012 году получил диплом «доктора философии в области лингвистики (английский язык)» в негосударственном образовательном учреждении Международный университет фундаментального обучения.

Методика преподавания английского языка

В своей методике Александр Драгункин отказался от классического изучения правил чтения английских слов, заменив традиционно используемую МФА «русифицированной транскрипцией» (teeth — тииф, thing — финг, knowledge — ноолиджь и т. п.). Помимо этого он вывел 51 «золотую» формулу английской грамматики, существенным образом отличающихся от классических. Например, выделено три базовых правила:

  • действующее лицо обозначается только субъектным местоимением;
  • в каждом английском предложении обязательно наличие глагола (в любой форме);
  • единожды измененное английское слово дальнейшим изменениям не подвергается.

Также выделены новые категории грамматики (обязательные определители, слова-подсказки и т. д.)

Критики данной методики обращают внимание на неадекватность используемой транскрипции и неумение выпускников использовать выученные грамматические конструкции в речи с учетом той или иной коммуникативной ситуации.

Неакадемические исследования в области языка

Драгункин утверждает, что русский язык является мировым праязыком. Он заявляет также, что язык как таковой был создан изначально не для обмена информацией, а как инструмент её искажения[неавторитетный источник? 541 день]. Составителей этимологических словарей Драгункин называет врунами.

Идеи Драгункина разделяются немногими последователями (например, сатириком Михаилом Задорновым), однако научным сообществом отвергаются. Например, профессор Е. В. Маевский отмечал, что «этимологии Драгункина прямо-таки поражают своей невежественностью».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ