Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дошен, Марко

Дошен, Марко

Историки

07 июля 1859 - 07 сентября 1944

хорватский историк, поэт и политик, борец за национальную независимость, полевой командир


Марко Дошен (хорв. Marko Doen) (Мушалук, близ Госпичa, 7 июля 1859 – Загреб, 7 сентября 1944) — хорватский историк, поэт и политик, борец за национальную независимость, полевой командир. Друг и биограф Анте Старчевича, друг Ванчо Михайлова. Доглавник Хорватии, председатель Хорватского Сабора (1942 - 1944).

Биография

Марко Дошен родился 7 июля 1859 года в личанском селе Мушалук, позднее вошедшем в состав города Госпича. Происходил из старинного и многочисленного граничарского дворянского рода. По окончании начальной школы в родной Лике, Марко продолжил образование в хорватский гимназии Беловара. После получения аттестата вёл торговые дела в Сисаке, Броде-на-Саве, Оточаце и Копривнице. В 1890 году Марко Дошен переехал в Санкт-Петербург и поступил на работу в «Русско-славянский книжный магазин» (Невский проспект, 74). Основателем и директором магазина был хорватский интеллектуал Крунослав Геруц, которого Степан Радич назвал «консулом Хорватии в Петербурге». Вскоре Дошен стал заместителем Геруца. В соавторстве с русским историком М. М. Филипповым, Дошен написал и издал книгу «Хорваты и борьба их с Австрией» («Hrvati i njihova borba s Austrijom», под псевдонимом «М. Д. Билайградский»). В 1893 году Дошен вернулся в Хорватию, жил в Госпиче и Копривнице. Организовал в этих городах избирательную кампанию Хорватской партии права (ХПП), основанной его земляком-личанином Анте Старчевичем. В 1894 - 1904 годах издавал еженедельник «Hrvat» - орган Госпичского клуба Хорватской партии права. Членами этого клуба состояли прославившиеся впоследствии хорватские патриоты Фран Бинички и Милан Огризович.

В 1913 - 1918 годах Дошен был депутатом Хорватского Сабора от Хорватской партии права (ХПП), основанной Степаном Радичем. После образования в 1918 г. Королевства сербов, хорватов и словенцев, Дошен несколько раз избирался в Скупщину депутатом от Хорватской крестьянской партии (в 1920, 1923 и 1925 гг.). При этом, в отличие от Радича, Марко Дошен всегда непримиримо относился к большевиком. Имеются основания полагать, что его друг Крунослав Геруц стал жертвой красного террора. В 1923 г. Дошен опубликовал в газете «Liki Hrvat» подробную биографию и родословную Анте Старчевича. В 1925 году Дошен вышел из ХКП после того, как её лидер Степан Радич заключил соглашение с министром-председателем Николой Пашичем. После установления 6 января 1929 года диктатуры короля Александра I Карагеоргиевича, Дошен присоединился к Усташскому хорватскому революционному движению (УХРО), основанному 7 января 1929 г. членом ХПП и депутатом Хорватского Сабора Анте Павеличем, коий также был потомком граничаров Лики. Дошен вошёл в число членов Главного Усташского Стана и доглавников УХРО (заместителей поглавника Павелича).

6 сентября 1932 года 73-летний Марко Дошен возглавил Велебитское восстание горцев-личан против Королевства Югославии (его правой рукой был Андрия Артукович; активными участниками восстания - члены УХРО Векослав Серватци и Джуро Рукавина). Это смелое, но неудачное восстание впоследствии было воспето в хорватском фольклоре:

U tom kliknu s Velebita vila: oj, Hrvatska, moja zemljo mila! iz daljine vitez sabljom mae i predvodi junake ustae...

После того, как повстанцы были разгромлены, доглавник Дошен 13 сентября бежал в Италию, к Павеличу. В 1933 году Дошен переехал в Болгарию, где установил неформальные дружеские отношения с деятелями Внутренней Македонской революционной организации (ВМРО). Дошен совершил турне по Болгарии, выступая с публичными лекциями и приняв 12 февраля 1933 г. участие в Великом македонском сборе в Горной Джумае, где озвучил два приветствия членам ВМРО. Вначале он зачитал поздравление от председателя Верховного старейшинства «Хорватского Домобрана», д-ра Анте Павелича:

Дорогие братья! Верховное старейшинство «Хорватского Домобрана» поздравляет нынешний Сбор, на котором собрались представители родолюбивых македонских организаций, с целью ещё раз продемонстрировать в этот критический момент силу и единство всех македонских организаций в борьбе за самостоятельность Македонии и принять важные решения, с прицелом на будущую работу и борьбу. Мы заявляем и подчёркиваем, что общий недруг наш осуждён беспристрастным общественным мнением, которое возмущено грубыми и бесчеловечными действиями Белграда! С братским приветом! Председатель: Анте Павелич. Секретарь: Милкович.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ