Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долуцкий, Игорь Иванович

Долуцкий, Игорь Иванович

Историки

Иванович Долуцкий – российский историк, педагог, автор нескольких учебников по истории


Игорь Иванович Долуцкий (род. в 1954, в Порт-Артуре) – российский историк, педагог, автор нескольких учебников по истории.

Биография

Учился на историческом факультете МГУ. В 1973 отчислен из университета (а также исключен из ВЛКСМ) после выпуска вместе с А.Фадиным и П.Кудюкиным стенной газеты факультета, где в сатирической форме выражал оппозиционные взгляды (см.: [1]). Позже восстановлен, закончил истфак. С 1979 преподавал историю в школах Москвы, в том числе – в Европейской гимназии, а также в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Создал несколько учебников по отечественной истории. Много раз выступал на различных общественных площадках, в печати, на радио по спорным вопросам истории России и СССР.

После встречи В.Путина с российскими историками в ноябре 2003, в том же году по «письму ветеранов» с учебника И.Долуцкого «Отечественная история. ХХ век» (1994, многократно переиздавался) был снят гриф Министерства образования РФ, рекомендовавший книгу для преподавания в средней школе (см.: [2]; [3]).

Жена – историк и политолог Татьяна Ворожейкина.

Книги

  • Отечественная история. XX век. Учебник для X класса средней школы. Ч.1-2. М.: Мнемозина, 1994
  • Всемирная история ХХ века. М.: РГГУ, 2002 (в соавторстве с В.И.Журавлевой)
  • Политические системы в России и СССР в XX веке. Т. 1-4. М.: Национальный фонд подготовки кадров, 2008 (в соавторстве с Т.Е.Ворожейкиной)

Публичные выступления

  • Самодержавие против модернизации

Литература

  • Левинтова Е., Баттерфилд Дж. Как формируется история и отношение к ней: школьные учебники о новейшей российской истории// Вестник общественного мнения, 2009, №3, с.103-114
  • Долуцкий И. Письмо в редакцию «Об одной статье»// Там же, 2010, №1, с.109-114
  • Левинтова Е., Баттерфилд Дж. Ответ на письмо И.И.Долуцкого// Там же, 2010, №1, с.115-116

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ