Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгоруков, Сергей Григорьевич

Долгоруков, Сергей Григорьевич

Послы

один из выдающихся русских дипломатов XVIII века


Сергей Григорьевич Долгоруков (?—1739) — один из выдающихся русских дипломатов XVIII века.

Сын дипломата, ближайшего сподвижника Петра I, Г. Ф. Долгорукова, свою молодость провёл при посольствах в Париже, Вене и Лондоне. В 1721—1725 и 1728—1729 годах был посланником в Варшаве.

В 1729 году был вызван в Петербург своими родственниками, а в 1730 году разделил их опалу. Высланный с женой и детьми на безвыездное житье в дальние деревни, он через несколько месяцев был сослан в Раненбург (Рязанской губернии) под строгий присмотр, а имения его, кроме одного, конфискованы.

В 1735 году, благодаря заступничеству его тестя П. П. Шафирова, участь Долгорукова была облегчена и ему дозволено жить в одной из его деревень. Через четыре года Долгорукову удалось добиться полного помилования, и он даже был назначен послом в Лондон. Но не успел Долгоруков выехать из Петербурга, как возобновилось дело о Долгоруковых. Сергей Григорьевич, как составитель подложного завещания от имени Петра II, был арестован, подвергнут допросу и казнён в Новгороде 8 ноября 1739 года.

У него было четыре сына — Николай, Пётр, Григорий, Василий и дочь — Анна (в замужестве Голицына).

Литература

  • Долгоруков, Сергей Григорьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Кивлицкий Е. А., Лященко А. И., Ореус, И. И., Шубинский С. Н. Долгоруковы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ