Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгоруков, Григорий Фёдорович

Долгоруков, Григорий Фёдорович

Послы

07 октября 1657 - 15 августа 1723

русский дипломат из рода Долгоруковых, сенатор, действительный тайный советник, брат Я


Князь Григорий Фёдорович Долгоруков (7 октября 1657 — 15 августа 1723) — русский дипломат из рода Долгоруковых, сенатор, действительный тайный советник, брат Я. Ф. Долгорукова, владелец усадьбы Подмоклово.

Биография

Григорий Фёдорович был сыном окольничего князя Фёдора Фёдоровича Долгорукова. В 1700 году он был отправлен в Польшу с тайным поручением условиться с королём Августом относительно плана военных действий против шведов; вслед за тем назначен чрезвычайным посланником при польском дворе.

Когда Карл XII занял Варшаву и принудил Августа II отказаться от престола (1706 год), Долгоруков вернулся в Россию. В 1708 году, после измены Мазепы, он руководил выборами нового украинского гетмана и добился избрания преданного России Скоропадского; в 1709 году отличился в Полтавской битве. В том же году снова стал послом в Польше, принимал участие в заключении мира между Августом II и Тарногродской конфедерацией, итогом которого стал Немой сейм.

Его заботы об интересах России и православия вызвали такую ненависть польского духовенства и всего общества, что в 1721 году Долгоруков по собственной просьбе был отозван из Варшавы и получил звание сенатора.

Семья

Женат на княжне Марии Ивановне, дочери боярина И. А. Голицына. Дети:

  • Алексей Григорьевич (?—1734)
  • Иван Григорьевич (?—1739)
  • Сергей Григорьевич (?—1739)
  • Александра Григорьевна — была замужем за Василием Фёдоровичем Салтыковым, братом царицы Прасковьи. Он обращался с нею жестоко, и она была вынуждена бежать к отцу, который начал за неё долгий бракоразводный процесс; только в 1730 году их развели и Александру Григорьевну постригли в Нижегородском девичьем монастыре.

Сергей и Иван Долгоруковы по обвинению в государственной измене 8 ноября 1739 года были казнены в Новгороде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ