Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Добрынин, Анатолий Фёдорович

Добрынин, Анатолий Фёдорович

Послы

16 ноября 1919 - 06 апреля 2010

советский дипломат, посол СССР в США


Анатолий Фёдорович Добрынин (16 ноября 1919 года, дер. Красная Горка Московской области, — 6 апреля 2010 года, г. Москва) — советский дипломат, посол СССР в США (1962—86 гг.). Член ЦК КПСС (1971—90 гг., кандидат в члены с 1966 г.), Секретарь ЦК КПСС (1986—88 гг.). В 1986-88 гг. заведующий Международным отделом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР (1986—89 гг.)

Биография

Родился в семье слесаря. По настоянию отца окончил Московский авиационный институт и поступил на работу на опытный завод КБ Яковлева.

Летом 1944 года Добрынина вызвали с завода на встречу в ЦК КПСС, где инструктор по кадрам Сдобнов предложил ему отправиться на учёбу в Высшую дипломатическую школу. Как вспоминал Добрынин, «такое предложение, означавшее коренную ломку профессии», стало для него «полной неожиданностью». Сдобнов, сославшись на военную ситуацию, настоял чтобы предложение было принято. Много позже Добрынин понял, что рекомендация его кандидатуры была сделана лично Молотовым. Это был «сталинский призыв» в дипломатию: первый курс ВДШ, куда в 1944 году поступил Добрынин, состоял из «молодых инженеров, преимущественно авиационной промышленности». В 1946 году он с отличием закончил ВДШ и был оставлен ещё на год при ВДШ для защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук, посвящённой дальневосточной политике США. Диссертацию он успешно защитил через 10 месяцев (она была издана в виде монографии под псевдонимом А. Добров) и был принят на службу в Министерство иностранных дел в учебный отдел.

Довольно длительное время Добрынин проработал в Секретариате министерства под началом Молотова, Шепилова, Громыко, Зорина. В 1957 назначен заместителем Генерального секретаря ООН. В 1959 вернулся в Москву, возглавив Департамент Северной Америки в МИД.

В 1962 направлен в Вашингтон в качестве посла СССР в США. На этом посту сыграл важнейшую роль в разрешении Карибского кризиса, в разрядке международной напряжённости и стабилизации советско-американских отношений. Проработал советским послом в Соединенных Штатах почти 25 лет; за это время в СССР сменились 5 Генсеков, а в США — 6 президентов.

6 марта 1986 года избран Секретарём ЦК КПСС и вернулся в Москву. Одновременно в 1986-88 гг. — заведующий Международным отделом ЦК КПСС. С 1988 года был советником главы государства М.С. Горбачёва по международным вопросам; официальное название должности Добрынина менялось вместе с названием должности Горбачёва, который был Председателем Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989), Председателем Верховного Совета СССР (1989—1990) и Президентом СССР (1990—1991). В 1992 году Добрынин вернулся в МИД в качестве советника-консультанта, имея пожизненный ранг Чрезвычайного и Полномочного посла.

Скончался 6 апреля 2010 года в Москве.

Урна с прахом А. Ф. Добрынина захоронена на Ваганьковском кладбище в Москве — в могиле родителей.

Посол СССР

Анатолий Добрынин был назначен послом в США на очередном заседании Политбюро 4 января 1962. Его кандидатуру выставил Никита Хрущёв взамен М. А. Меньшикова, переведённого на должность министра иностранных дел РСФСР.

«Между послом Меньшиковым и главой советской дипломатии А. А. Громыко отношения сложились не лучшим образом. Поэтому, воспользовавшись приходом к власти нового американского президента, кремлёвский министр иностранных дел быстро заменил Меньшикова другим, более молодым послом Анатолием Фёдоровичем Добрыниным, которому тогда исполнился сорок один год. Он считался опытным дипломатом-американистом и, можно сказать, всю свою жизнь занимался советско-американскими отношениями, много лет проработал в США и имел связи во влиятельных кругах Вашингтона. Работая в МИД, он находился в непосредственном подчинении у Громыко и имел с ним хорошие личные отношения. Добрынин, безусловно, являлся человеком Громыко».

На тот момент ключевой проблемой в отношениях с Западом был Германский вопрос и, в особенности, статус Берлина. Хрущёв и Громыко потребовали от Добрынина уделить максимальное внимание этой проблеме. 15 марта Анатолий Добрынин вступил в должность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ