Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Доброхотов, Василий Иванович

Доброхотов, Василий Иванович

Историки

русский историк, археолог, редактор «Владимирских Губернских Ведомостей»


Василий Иванович Доброхотов (1816 — 4 апреля 1857) — русский историк, археолог, редактор «Владимирских Губернских Ведомостей».

Биография

Доброхотов Василий Иванович — сын протоиерея Владимирского Успенского кафедрального собора — родился во Владимире в 1816 году, образование получил во Владимирской духовной семинарии, окончив которую (1834), поступил на гражданскую службу в губернское правление.

Посвятив последние годы своей жизни изучению родной старины, с 1848 года Василий Иванович Доброхотов принимал деятельное участие в неофициальной части «Владимирских Губернских Ведомостей». В 1850 году определен был, из переводчиков губернского правления, начальником газетного стола и редактором губернских ведомостей, занимал эту должность до 28 апреля 1853 года, будучи достойным преемником своего предшественника, Я. Е. Протопопова.

Во «Владимирских губернских ведомостях» Доброхотов поместил около шестидесяти статей исторического, археологического и этнографического характера, кроме мелких известий о разных явлениях современной жизни местного края.

Последние годы жизни Василий Иванович, находясь в отставке, занимался изучением и описанием древностей Владимирской губернии. Скончался он после продолжительной болезни на 41-м году жизни во Владимире. Похоронен на Князь-Владимирском кладбище.

Литературная деятельность

В 1849 году он издал книгу: «Памятники древности во Владимире Кляземском. Соборы: Кафедральный Успенский и бывшим придворным В. К. Всеволода — Дмитриевский», за представление которой великим князьям Николаю и Михаилу Николаевичам получил благодарность и драгоценный перстень, который перед смертью пожертвовал в Успенский собор.

В 1852 году им была издана другая книга с рисунками: «Древний Боголюбов город и монастырь с его окрестностями», и за поднесение этой книги Доброхотов получил также от великого князя Николая Николаевича благодарность, золотые часы с цепочкой и серебряный стакан. В 1854 году Императорское общество истории и древностей российских, отдавая должную справедливость занятиям Доброхотова по изучению русской истории и древностей российских, признало его своим Соревнователем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ