Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Добровольская, Варвара Евгеньевна

Добровольская, Варвара Евгеньевна

Историки

День рождения 03 октября 1968

российский фольклорист, кандидат филологических наук, заведующая фольклорно-этнографическим отделом Государственного республиканского центра русского фольклора, сказковед, специалист по изучению народных мифологических примет и поверий


Варвара Евгеньевна Добровольская (род. 3 октября 1968) — российский фольклорист, кандидат филологических наук, заведующая фольклорно-этнографическим отделом Государственного республиканского центра русского фольклора, сказковед, специалист по изучению народных мифологических примет и поверий.

Биография

Родилась в Москве. Образование получила на филологическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С первого курса принимала участие в фольклорных экспедициях университета. Защитив диплом, поступила в аспирантуру МГУ, в 1995 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Предметные реалии русской волшебной сказки».

С 1990 года работает в Государственном республиканском центре русского фольклора, с 2004 года занимает должность заведующей фольклорно-этнографическим отделом. С 1996 года является одним из организаторов ежегодной международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир», с 1997 года является составителем сборников статей по материалам конференции (к 2010 году вышло 13 выпусков).

Является автором более 100 работ по фольклористике и этнографии, наибольшее внимание уделяет вопросам изучения русской волшебной сказки, мифологических примет и поверий (в том числе, в современной городской среде). Регулярно принимает участие в популярных теле- и радио-передачах как эксперт в области календарных обрядов и народных суеверий.

Основные научные работы

Монографии

  • Добровольская В. Е. Предметные реалии русской волшебной сказки. М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2009.

Избранные статьи

  • Добровольская В. Е. Несказочная проза о разрушении церквей // Русский фольклор. Т. XXX. Спб., 1999. С. 500—512.
  • Добровольская В. Е. Герой-ребенок в русских волшебных сказках // Традиционная культура. 2002. № 4. С. 18-23.
  • Добровольская В. Е. Демонологические персонажи в современном городском фольклоре (русская и еврейская традиции) // Между двумя мирами. Представления о демоническом и потустороннем в славянской и еврейской культурных традициях. М., 2002. С. 181—195.
  • Добровольская В. Е. Роль контекста в бытовании и функционировании фольклорного текста // Традиционная культура. 2004. № 3. С. 46-53.
  • Добровольская В. Е. Прескрипции, бытующие среди кладбищенских работников // Фольклор малых социальных групп. М., 2008. С. 126—133.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ