Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дитрих из Нихайма

Дитрих из Нихайма

Историки

средневековый германский историк и религиозный деятель


Дитрих из Нихайма (нем. Dietrich von Nieheim; ок. 1340 — 22 марта 1418) — средневековый германский историк и религиозный деятель.

Родился в Нихайме, в то время входившем в Падерборнское княжество-епископство. Известно, что он изучал юриспруденцию в Италии, был нотариусом папского двора в Авиньоне (во время Авиньонского пленения), а в 1376 году вместе с курией отправился в Рим. Был аббревиатором у папы Урбана VI, в 1383 году сопровождал его во время визита в Неаполь на встречу с королём. В 1385 году вследствие конфликта папы с Карлом III был вынужден бежать и временно покинуть курию, в 1387 году снова стал аббревиатором, а в 1395 году папа Бонифаций IX назначил его князем-епископом Фердена. Его попытка завладеть всем Падеборном закончилась неудачей, поэтому с 1403 года, бежав, он вновь служил в папской канцелярии. В это же время он основал германскую больницу для неизлечимо больных в Риме, занимался изучением Раскола христианской церкви и начал писать свою хронику, от которой до нашего времени сохранились лишь фрагменты.

Известно также, что он сопровождал папу Григория XII в Лукку и, безуспешно пытаясь призвать папу прислушиваться к его советам, присоединился к римским и авиньонским кардиналам в Пизе. Поддержал избранного в Пизе антипапу Александра V и его преемника Иоанна XXIII, который восстановил его место в курии; был одним из наиболее ярых сторонников обращения к генеральному совету для решения сложившейся в католической церкви ситуации. На соборе в Констанце (1414—1418) был представителем «немецкой нации». Скончался в Маастрихте.

Главные работы:

  • «Liber cancellariae apostolicae», «Stilus palatii abbreviatus» (Лейпциг, 1883),
  • «De Sehismate libri III» (история великого церковного раскола; Нюрнберг, 1532, 1592 и позднее Лейпциг, 1890; будучи очевидцем событий, ярко обрисовал отрицательные, с его точки зрения, стороны папского правления, за что эта книга была внесена папой Сикстом V в Индекс),
  • «Nemus Unionis» (объединён с предыдущим трудом в издании Шарда, Базель, 1566);
  • «Historia de vita Johannis XXIII» (сначала издано во Франкфурте, 1628, затем в «Rer. germ. hist.», том 1, и в издании Гардта «Concilium Constautieuse», Франкфурт, 1700).

Принадлежность ему некоторых других трудов представляется спорной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ