Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дипломат

Дипломат

Послы

в международном праве официальное лицо, представляющее интересы конкретного государства или полномочной международной организации


Дипломат (от др.-греч. «сложенный вдвое (письменный документ)») — в международном праве официальное лицо, представляющее интересы конкретного государства или полномочной международной организации.

Основные функции

Основными функциями дипломата являются представление и защита интересов его страны и граждан, сбор информации, а также установление дружеских, и прочих связей между странами.

Дипломат имеет дипломатический ранг и обладает дипломатическим иммунитетом. Дипломатический ранг не обязательно связан с конкретным занимаемым постом, он представляет собой особый юридический статус, обеспечивающий предоставление дипломату особых прав, среди которых основным является неприкосновенность в период выполнения своих ответственных обязанностей.

Дипломаты исторически предшествовали другим формам организации внешних отношений между государствами.

Функционирование

Одним из основных путей к представлению и защите интересов своей страны является сбор информации о событиях в стране пребывания, которые могут затронуть национальные интересы, представление своему внешнеполитическому ведомству рекомендаций относительно реакции на такие события, и после того как внешнеполитическое ведомство сформулировало свою позицию — доведение её до сведения правительства страны пребывания, участие в переговорах и другие способы проведения внешней политики. Стратегия межгосударственных отношений и конкретные цели формулируются центральным внешнеполитическим аппаратом, но проведение политики зависит от дипломатов, представляющих страну за рубежом. В немалой степени их работа зависит от их личностных качеств, от способности поддерживать личные доверительные связи с различными представителями общества в стране пребывания.

Убийства русских дипломатов в хронологическом порядке

  • Убийство русского посла Александра Грибоедова в Тегеране (Персия) 30 января (11 февраля) 1829 года
  • Убийство советского полпреда Вацлава Воровского в Лозанне (Швейцария) 10 мая 1923 года
  • Убийство советского полпреда Петра Войкова в Варшаве (Польша) 7 июня 1927 года
  • Убийство советских дипломатов в Кантоне (Китай) в декабре 1927 года
  • Похищение и убийство 5 российских дипломатов в Ираке 3 июня 2006 года
  • Убийство российского дипломата Дмитрия Вишернева в Абхазии 9 сентября 2013 года
  • Убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре 19 декабря 2016 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ