Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джитер, Дерек

Джитер, Дерек

Бейсбол

День рождения 26 июня 1974

американский бейсболист, шорт-стоп, отыгравший 20 сезонов в Главной лиге бейсбола за «Нью-Йорк Янкиз»


Дерек Джитер (англ. Derek Jeter; р. 26 июня 1974) — американский бейсболист, шорт-стоп, отыгравший 20 сезонов в Главной лиге бейсбола (МЛБ) за «Нью-Йорк Янкиз». С 2003 года и до завершения карьеры в 2014 году Джитер был капитаном команды. Он пять раз помогал «Янкиз» выиграть Мировую серию, а в 2000 году был признан её самым ценным игроком. Джитер 14 раз участвовал в матчах всех звёзд Главной лиги бейсбола. За свою карьеру Джитер сделал 3465 хитов и является шестым по этому показателю в истории МЛБ.

Биография

Ранние годы

Родители Дерека Джитера познакомились в Германии, где служили в рядах армии США. Отец Дерека — афроамериканец, мать имеет ирландско-немецкое происхождение. Джитер родился в городке Пекваннок-Тауншип в Нью-Джерси, в четыре года вместе с семьёй переехал в Каламазу в Мичигане. Во время учёбы в старшей школе Каламазу Дерек играл за школьные команды по бейсболу и баскетболу. Особенно он преуспел в первом, проявив себя выдающимся отбивающим. В 1992 году USA Today, Gatorade и ассоциация бейсбольных тренеров признали Джитера лучшим бейсболистом года среди учащихся старших классов США. Школьный бейсбольный стадион с 2011 года носит имя Дерека Джитера. Мичиганский университет желал видеть Джитера в своей бейсбольной команде и предлагал ему спортивную стипендию, однако Дерек предпочёл сразу после окончания школы стать профессиональным спортсменом.

На драфте Главной лиги бейсбола в 1992 году Джитер рассматривался как один из кандидатов на роль первого выбора. Клуб «Хьюстон Астрос», выбиравший первым, однако предпочёл отказаться от Джитера, опасаясь, что тот запросит слишком высокий бонус при подписании контракта. В итоге Дерек был выбран под шестым номером клубом «Нью-Йорк Янкиз», заплатившим ему при заключении контракта 800 тысяч долларов. Четыре года Джитер выступал в низших бейсбольных лигах, начав свою профессиональную карьеру весьма неудачно. В дебютной игре в качестве профессионала Дерек семь раз выходил на биту и не сделал ни одного хита. За 47 игр сезона в лиге новичков Джитер отбивал лишь 20,2 % подач, в последней игре тренер даже не выпустил его на поле, чтобы Дерек не опустился ниже 20 %, так называемого порога Мендосы, характеризующего неумелых отбивающих. Первые неудачи не сломили Джитера. В последующие сезоны он значительно улучшил свою игру в качестве отбивающего, а также много работал над игрой в качестве полевого игрока. В 1994 году Дерек, отыграв сезон за три команды в трёх лигах, отбивал уже 34,4 % подач, имел в своём активе пять хоум-ранов, 68 RBI и 50 украденных баз. Он был удостоен звания лучшего игрока низших лиг по версиям Baseball America, Sporting News, USA Today и Topps.

В Главной лиге бейсбола

В 1995 году Джитер благодаря травме основного шорт-стопа «Нью-Йорк Янкиз» Тони Фернандеса получил шанс проявить себя. 29 мая 1995 года состоялся дебютный матч Дерека Джитера в Главной лиге бейсбола. В игре против «Сиэтл Маринерс» он был девятым отбивающим и пять раз выходил на биту, но не сделал ни одного хита и один раз был выбит страйк-аутом. До возвращения Фернандеса в строй Джитер успел принять участие в 13 играх, в которых отбивал 25 % подач и сделал две ошибки, после чего был отправлен назад в низшую лигу. Однако и у Фернандеса сезон не заладился, так что новый менеджер Джо Торри рассчитывал на Джитера в качестве основного шорт-стопа в следующем сезоне, но владелец команды Джордж Стейнбреннер скептически относился к перспективам молодого игрока, и намеревался совершить обмен с целью получить более опытного бейсболиста на проблемную позицию шорт-стопа. Однако после уговоров функционеров команды Стейнбреннер согласился дать Джитеру шанс.

Оказанное ему доверие Джитер полностью оправдал. Уже в матче открытия нового сезона Дерек выбил свой первый хоум-ран в МЛБ. И весь первый полноценный сезон в составе «Янкиз» для Джитер выдался крайне успешным. Он закончил его с 31,4 % отбитых подач, выбил 10 хоум-ранов, совершил 104 пробежки и заработал 78 RBI. Его безоговорочно признали лучшим новичком года в Американской лиге. В серии плей-офф того же года Джитер стал ведущим бьющим «Янкиз», повысив свой процент отбитых подач до 36,1. Победив клуб «Атланта Брэйвз» в Мировой серии, «Нью-Йорк Янкиз» впервые с 1978 года стали чемпионами Главной лиги бейсбола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ