Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джафари, Башар

Джафари, Башар

Послы

День рождения 14 апреля 1956

с июля 2006 года постоянный представитель Сирии при ООН, чрезвычайный и полномочный посол Сирии в ООН


Внешние изображения
Башар Джафари в январе 2014 на Международной конференции по Сирии в Женеве © Violaine Martin под CC BY-NC-ND

Башар Джафари (также Башар аль-Джафари, араб. ) — с июля 2006 года постоянный представитель Сирии при ООН, чрезвычайный и полномочный посол Сирии в ООН.

Биография

Родился 14 апреля 1956 года в Дамаске. Бакалавр искусств по французской литературе (Университет Дамаска, 1977). Имеет три докторских степени:

  • доктор политических наук (Университет Париж-юг XI, филиал в Со, 1982)
  • доктор политических наук (Университет Париж IV Сорбонна, 1989)
  • доктор исторических наук (Университет им. Шарифа Хидаятуллы в Джакарте, 2002)

Помимо родного арабского, владеет французским, английским и фарси.

Дипломатическую службу начал третьим секретарём посольства Сирии во Франции в 1983. В ООН начинал с поста первого секретаря и советника постоянной миссии Сирии в ООН в 1991—1994. С июля 2006 года — постоянный представитель Сирии при ООН, чрезвычайный и полномочный посол Сирии в ООН.

Автор нескольких книг, в том числе:

  • «Лоббизм в США» (1983)
  • «Внешняя политика Сирии в 1946—1982» (1986)
  • «ООН и новый мировой порядок» (1994)
  • «Сирийская политика альянсов в 1918—1982» (2015, готовится к печати)

Деятельность в ООН

С началом событий в Сирии в 2011 году считает, что его деятельность в ООН искусственно затрудняют вплоть до прямого саботажа с частыми якобы техническими неполадками микрофона при его выступлениях, а также искажёнными синхронными переводами с арабского. В связи с этим особо важные заявления делает на английском.

С марта 2014 года правительством США наложено ограничение на его право передвижения по стране: не далее 25 миль (около 40 км) от границ Колумбус-Серкл.

Семья

Женат, имеет двух дочерей и сына, семья проживает с ним в Нью-Йорке.

Летом 2012 года старшая дочь Шахерезада (Шерри в американизированном варианте), которой на тот момент было 22 года, стала предметом скандального внимания американских СМИ. В тот год она поступила в Колумбийский университет. В результате её личность была раскрыта журналистами, обвинившими её в активной поддержке политики Башара Асада и в поступлении в университет по протекции. В результате поднятой волны публикаций студенческий совет выступил с заявлением, что такие люди «не должны принадлежать к нашему университету». Башар Джафари с негодованием охарактеризовал историю как «неэтичный, имморальный, беспочвенный и по-животному жестокий подход к моей семье», использованный для политического давления на него самого через его детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ