Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Делайл, Джеффри Пол

Делайл, Джеффри Пол

Шпионы

День рождения 30 марта 1971

лейтенант Канадского королевского флота, обвинённый в шпионаже в пользу России


Джеффри Пол Делайл (Делиль; Jeffrey Paul Delisle) (род. 30 марта 1971 года, Новая Шотландия) — лейтенант Канадского королевского флота, обвинённый в шпионаже в пользу России.

Являясь младшим лейтенантом Канадского королевского флота, передавал ГРУ конфиденциальную информацию о сверхсекретной системе управления военной разведки Соединённых Штатов «Stone Ghost» («Каменный призрак») для совместного использования информации и обменом ею между спецслужбами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Биография

В январе 1996 года стал резервистом Канадского военно-морского флота, поступив на постоянную службу лишь в марте 2001 года. В октябре 2001 года завершил курс специальной подготовки и был направлен в аппарат начальника военной разведки и в Объединенной штабной группе в Оттаве, которая занимается всеми аспектами военного планирования и операций. В служебные обязанности Делайла входила оценка аналитика военно-морской угрозы для Канадского флота. В ноябре 2006 года получил повышение.

Начало работы на ГРУ

В июле 2007 года обратился в посольство России в Оттаве и предложил военному атташе купить у него секретную информацию. После того, как российские военные дипломаты удостоверились в серьезности намерений инициативника, его предложение было принято.

Способ передачи информации Делайлом не был особенно хитрым: он заходил в электронный почтовый ящик, создавал сообщение, которое сохранял в папку «Черновики», никуда его не отправляя. Потом российские разведчики открывали этот же ящик, копировали письмо из папки «Черновики», а затем его удаляли.

Развитие сотрудничества с ГРУ

В сентябре 2010 года закончил Королевский военный колледж со степенью бакалавра, после чего в августе 2011 году был направлен в международный центр военно-морской разведки и связи «Тринити» в Галифаксе, который занимается отслеживанием всех воздушных и морских передвижений через канадскую границу.

В середине сентября 2011 года летал в Рио-де-Жанейро на встречу с одним из своих российских кураторов, который передал ему 50 тыс. долл. США и предложил ему новую работу в качестве посредника с другими российскими агентами в Канаде.

Арест и суд

Был взят в разработку канадской контрразведкой по наводке ФБР. 2 декабря 2011 года его дом обыскали, а 13 января 2012 года он был арестован.

На суде назвал причинами своей шпионскую деятельности свои семейные проблемы, усугубленные материальной нуждой. Он якобы пришел в российское посольство после того, как узнал, что его жена ему изменяет.

Если бы Делайл прошел обязательную процедуру скрининга раньше срока с предусмотренной периодичностью в пять лет, то канадские военные аналитики смогли бы оценить его финансовое и эмоциональное состояние. Выяснилось бы, что Делайл в 2007 году имел непогашенный долг в размере около 3 тыс. долл. США.

На суде в октябре 2012 года признал себя виновным в злоупотреблении доверием и в передаче секретной информации иностранной организации, в нарушение информационной безопасности. Судья занял позицию, по которой не имеет значения, что офицер продал россиянам, так как факт предательства налицо. Судья называл Делайла предателем, так как, по его словам, офицер «холодно и расчетливо» предложил свои услуги российской военной разведке, получив от неё в период с 6 июля 2007 года по 1 августа 2011 года 23 платежа на общую сумму около 71 тыс. долл. США.

8 февраля 2013 года был приговорен главным судьей провинциального суда Новой Шотландии к 20 годам исправительной колонии. Он должен будет отбыть наказание в течение 18 лет и пяти месяцев, потому что ему зачли время со дня его ареста. Должно пройти не менее шести лет, прежде чем он сможет подать заявку на условно-досрочное освобождение. Кроме того, осужденный в течение 20 лет также должен будет выплатить штраф в размере около 111 тыс. долл. США. Защитник Делайла просил судью назначить наказание до десяти лет лишения свободы.

Делайл стал первым гражданином Канады, который был осужден по закону о защите информации, который был принят после теракта, совершенного 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

13 февраля 2013 года Министерство национальной обороны Канады заявило, что Делайл был лишен звания и наград и исключен из рядов Канадского флота.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ