Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Даниялбий

Даниялбий

Монархи

второй правитель из узбекской династии мангытов в Бухарском ханстве


Даниялбий (узб. Daniyal-bey Atalik; 1730—1785) — второй правитель из узбекской династии мангытов в Бухарском ханстве (1758—1785).

Биография

Мухаммад Рахимбий (1756—1758) не оставил после мужских наследников, поэтому после его смерти ханом был провозглашен его внук от дочери — Фазил-бий. Но реальная власть в стране перешла в руки дяди Мухаммад Рахимхана — Даниялбия. Даниялбий во время похода Надир-шаха на Афганистан перешёл на его сторону. После покорения Бухарского ханства Надир-шахом он был назначен правителем Кермине. Завоевав власть, Мухаммед-Рахим-бий назначил своего дядю Данийалбия также правителем Миянкаля.

После смерти Мухаммад Рахима кушбеги Давлат-бий отправился в Кермине, чтобы возвести на престол Даниялбия. Сам Даниялбий носил титул аталыка. Как пишет Сами: «он (Даниялбий) унаследовал царство по желанию эмиров, сановников и вождей кочевых племен». Таким образом, при возведении правителя на трон необходимо было согласие вождей узбекских кочевых племен. Даниялбий сохранил за собой титул аталыка. На ханский престол был номинально возведён внук Рахим-бия — Фазил-тюря, — а Даниялбий стал управлять государством в звании аталыка.

Внутренняя политика

Известие о смерти Мухаммед Рахимбия немедленно вызвало восстание областных правителей против центральной власти. Вся территория ханства от Миянкаля до Шахрисабза, Хазара, Байсуна, Ширабада и Хисара была охвачена междоусобицами. При Даниял-бие вожди племен кенагас, юз, буркут и сарай продолжали бороться против центральной власти. Даниялбию был успешен в подчинении племен Мианкаля, Самарканда, но кенагасов Шахрисабза он так и не покорил. Данияалбий благосклонно относился не только к наёмному войску и ополчению, но и к духовенству и влиятельным суфийским шейхам. Для войска он не жалел издержек: командный состав был обеспечен доходами с рент земельных пожалований. При дворе Даниялбия большим влиянием пользовался возвысившийся еще при Мухаммад Рахимбие Давлет кушбеги.

Внешняя политика

В 1761 году Даниялбий отправил посольство в Росиийскую империю во главе с Кули-беком тупчи-баши.

Даниялбий умер в 1785 году и был похоронен возле могилы Бахауддина Накшбанда в Бухаре. Его преемником стал старший сын Шахмурад (1785—1800).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ