Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Даниленко-Карин, Сергей Тарасович

Даниленко-Карин, Сергей Тарасович

Разведчики

украинский советский разведчик, сотрудник ОГПУ , писатель


Сергей Тарасович Даниленко-Карин (1898-1985) — украинский советский разведчик, сотрудник ОГПУ (позже НКВД — НКГБ), писатель.

Биография

Родился в 1898 году в селе Высокие Байраки Елисаветградского уезда Херсонской губернии в семье крестьянина. Отец Тарас Александрович и мать умерли в 1933 во время голода.

В 1911-1919 учился в коммерческом реальном училище в Елисаветграде.

В 1919 вступил добровольцем в Красную Армию. В составе бронепоезда “Смерть белым!”, курсировавшего между Вознесенском-Помошной-Елисаветградом, участвовал в боях с Деникиным, Махно, Григорьевым. Заболев тифом, Даниленко попал в Знаменскую больницу, откуда его до выздоровления забрали родители. В Байраках бывший студент организовал художественную самодеятельность, но кто-то из соседей донёс белым, что под видом кружка работает коммунистическое подполье и Сергею пришлось скрыться.

После восстановления Советской власти Даниленко в январе-марте 1920 г. работал землемером в Елисаветградском земотделе, затем вернулся в родное село. Снова организовал здесь самодеятельный театр, и снова последовал донос, на сей раз в ЧК: в кружке скрываются контрреволюционеры. Был арестован, но после разбирательства освобожден. Следователь предложили ему работать в ЧК и в январе 1921 Сергей Даниленко стал чекистом, взяв псевдоним С.Карин.

Под видом студента Киевского университета принимал участие в раскрытии подпольной организации бывших “січових стрільців”, созданной в Киевской военной “Школе червоных старшин”. Затем последовала ликвидация «Всеукраинского повстанческого комитета» (ЦУПКОМ), Уманского повстанкома (август 1921 года). Затем по поручению Николаевской губчека под именем “студента Степана Черненко” внедрился в националистическое подполье на Елисаветградчине, вошел в доверие к петлюровскому эмиссару Николаю Новицкому и был назначен “начальником связи оперативного района”. В сентябре 1921 направлен Новицким с докладом за польскую границу и через Корец-Ровно прибыл во Львов, где в предместье Подзамче располагался главный повстанческий штаб петлюровцев. Доклад “Черненко” принимал лично начальник штаба генерал-хорунжий Юрко Тютюнник. Добыв в петлюровском штабе сведения о готовяшемся нападении на Советскую Украину, помог Красной Армии достойно встретить и разгромить вторгшиеся из Польши осенью 1921 отряды атаманов Гулого-Гуленко, Василия Нельговского, Палия-Сидорянского, Янченко и самого Тютюнника.

Затем переведен в центральный аппарат ЧК-ГПУ, с августа 1922 по 1927 работал в должности уполномоченного Секретного отдела Секретно-оперативной части Главного политического управления УССР. Член КП (б)У с 1925 года. Работал в 3 группе СО СОЧ ГПУ, которая специализировалась на «церковном вопросе», контролируя деятельность Украинской автокефальной православной церкви. Входил в состав Всеукраинской антирелигиозной комиссии. В 1927 году за успехи в деятельности Коллегия ОГПУ СССР наградила его именным «Маузером», в 1932 – знаком Почетного чекиста.

С 1931 работал во внешней разведке, был направлен в длительную заграничную командировку. В 1934 принимал непосредственное участие в операции “Капкан” по захвату нелегально заброшенных в СССР эмиссаров Российского Общевоинского Союза. В 1936 году в Берлине пытался навести контакты с одним из руководителей ОУН Петром Кожевниковым. После возвращения назначен замначальника отдела ГУГБ НКВД СССР, в 1937 переведен в начальники управления пожарной охраны НКВД УССР.

В период необоснованных политических репрессий 27 августа 1937 был арестован по распоряжению Н.И.Ежова. Несмотря на многомесячные допросы в Лефортово и Бутырках, отказался признать себя виновным в “контрреволюционной деятельности”. На судебном заседании Военного трибунала 25 февраля 1939 было принято решение вернуть дело на доследование, в ходе которого была установлена невиновность Даниленко, дело прекращено, а сам он освобожден 22 октября 1939 года. Ввиду расстроенного здоровья вскоре вышел на пенсию.

Однако с началом Великой Отечественной войны подал на имя наркома НКВД УССР рапорт о возвращении на службу и в июле 1941 года был включен в группу по организации партизанского движения на оккупированных территориях. Один из организаторов и руководителей разведшколы №7 (Ворошиловград-Саратов). Участник Сталинградской битвы. С 1943 замначальника 4 Управления новосозданного НКГБ Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ