Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дайсон, Джеймс

Дайсон, Джеймс

Изобретатели

День рождения 02 мая 1947

известный английский изобретатель и индустриальный дизайнер, основатель и глава компании Dyson


Джеймс Дайсон (англ. James Dyson; 2 мая 1947 года, графство Норфолк, Англия) — известный английский изобретатель и индустриальный дизайнер, основатель и глава компании Dyson.

Биография

Джеймс Дайсон родился в графстве Норфолк, Англия. Учился в школе искусств Баям Шоу при Колледже Искусства и Дизайна Святого Мартина (Byam Shaw School of Art, Великобритания) и закончил Королевский колледж искусств (Royal College of Art, Великобритания).

Занимаемые посты и должности: Постоянный участник выставки «Дизайн и технология», Член совета Королевского колледжа искусств (Royal College of Art, Великобритания), Председатель Лондонского Музея дизайна (Design_Museum, Лондон (1999—2004)), Постоянный член Национальной Ассоциации инспекторов и советников по дизайну и технологиям.

В 2002 году Джеймс Дайсон основал собственный благотворительный фонд, главной задачей которого является поддержка молодых дизайнеров, и их дизайнерских разработок, а также содействие научным медицинским исследованиям, развитие инженерного и технического образования в Уилтшире и окрестностях.

В 2004 году была учреждена международная премия James Dyson Award.

Деятельность

В 1970 году, будучи сотрудником инженерной компании «Роторк» (Rotork), он воплотил в жизнь свой первый проект — морской грузовик Sea Truck — быстроходное грузовое судно, способное причаливать к необорудованному берегу или причалу. Следующим его изобретением стала новая версия обычной тачки — «шаротачка» Ballbarrow с шаром вместо колеса.

С 1978 года Джеймс начинает работать над пылесосом нового типа. Через пять лет появился первый циклонический пылесос G-Force (от обозначения силы гравитации «G»). Патент на это изобретение был продан Японии. Американский патент Дайсон получил в 1986 году, а в июне 1993 года открыл свой исследовательский центр и завод в графстве Уилтшир (Англия). Это стало первым шагом на пути к созданию собственной компании Dyson, названной по имени её основателя.

В пылесосах реализована технология циклонной фильтрации.

В 2004 году, после 9 лет разработок, на свет появился электродвигатель с цифровым управлением, в основе которого лежит принцип использования импульсного магнитного поля.

В 2006 году была разработана гигиеническая сушка для рук, позволяющая сократить процесс сушки до 10 секунд. Потом список изобретений пополнил безлопастной вентилятор и цилиндрический пылесос с корпусом, выполненным в форме шара.

Сегодня стоимость созданной Джеймсом Дайсоном компании оценивается в $2,7 млрд., её продукция представлена в 52 странах мира.

Награды

Биография Джеймса Дайсона насчитывает более десятка престижных наград, среди которых:

  • Премия Японской ассоциации промышленных дизайнеров (Good Design Award, Япония)
  • Продукт Тысячелетия (Design Council, Великобритания)
  • Королевская премия за инновации в 2004 г. (Queen’s Award for Innovation, Великобритания)
  • Международный дизайнерский приз Баден в 1999 г. (International Design Prize Baden- Виттенберг, Германия)
  • Дизайнерская премия принца Филиппа в 1997 г. (Prince Philip Design Prize, Великобритания)
  • В 2006 году посвящён в рыцари Королевой Англии

Также Джеймс является членом Королевской академии инженерного искусства (Royal Academy of Engineering, Великобритания).

Изобретения

  • Безлопастный вентилятор

  • Портативный пылесос

  • Цилиндрический пылесос

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ