Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дадли, Эндрю

Дадли, Эндрю

Послы

английский военный деятель, придворный и дипломат


Эндрю Дадли (англ. Andrew Dudley; ок. 1507—1559) — английский военный деятель, придворный и дипломат.

Эндрю был младшим братом Джона Дадли, герцога Нортумберленда, служил во флоте при короле Генрихе VIII, а также при дворе Эдуарда VI. В 1547—1548 годах он был адмиралом северного флота и участвовал в войне с Шотландией, названной «Грубые ухаживания», и командовал английским гарнизоном замка Броти. В конце 1551 года Эндрю стал капитаном крепости Гин в Кале. Там он ввязался в спор с лордом-заместителем Кале, который закончился только тогда, когда оба мужчины были сняты с постов в октябре 1552 года.

В октябре 1549 года Эндрю Дадли стал одним из джентльменов личных покоев короля Эдуарда VI и позднее стал хранителем Вестминстерского дворца, где отвечал за королевский гардероб и личную казну короля. В начале 1553 года Эндрю отправился с дипломатической миссией к императору Карлу V, чтобы предложить мирные переговоры между Францией и Империей. В июне 1553 года Эндрю обручился с кузиной короля Маргарет Клиффорд; с восшествием на престол Марии I помолвка была аннулирована, а 19 августа 1553 года Эндрю и вовсе был приговорен к смерти за участие в попытке его брат посадить на трон леди Джейн Грей. Эндрю был освобождён из Тауэра в 1555 году и оставался в Лондоне до своей смерти в 1559 году.

Происхождение и начало карьеры

Эндрю Дадли родился приблизительно в 1507 году и был вторым из троих сыновей советника короля Генриха VII и бывшего спикера палаты общин Эдмунда Дадли и его второй жены Элизабет Грей, дочери Эдварда Грея, виконта Лайла, и Элизабет Талбот. По отцу Эндрю принадлежал к семейству Дадли, чья родословная восходит к роду Роланда из Саттона, сына Харви, который унаследовал ленные владения и подати с Саттона, как потомок одного из бретонских завоевателей, последователей Алена Рыжего. В начале XIV века семейство Саттонов, чьим потомком по отцу был Эндрю, получило титул барона Дадли. Через свою мать Эндрю был потомком героев Столетней войны Ричарда де Бошана, графа Уорика, и Джона Талбота, графа Шрусбери.

Отец Эндрю был казнён по обвинению в государственной измене по приказу короля Генриха VIII в 1510 году, когда мальчику было около трёх лет. Эндрю воспитывался вместе с братьями Джоном и Джеромом; кроме того, у него была старшая единокровная сестра Элизабет, которая стала женой Уильяма Стоуртона, 7-го барона Стоуртона. По завещанию отца, Эндрю и Джон должны были поступить на службу к королю, в то время как Джером должен был посвятить себя религии. Через год после казни мужа мать Эндрю вышла замуж за Артура Плантагенета, бастарда короля Эдуарда IV, и позднее родила от него троих дочерей.

О ранней карьере Эндрю известно мало: он прислуживал в доме Томаса Говарда, герцога Норфолка, к 1540 году он стал сотрудником казначейства и конюшим в 1544 году. Отвечая на жалобы в отношении деятельности казначейства 16 октября 1540, Норфолк сообщил Тайному совету, что только работу двух человек он находил удовлетворительной — Эндрю Дадли и Эдварда Беллингема. В 1537 году брат Эндрю, Джон, стал вице-адмиралом, позднее лорд-адмиралом Англии; Эндрю, находившийся под покровительством брата, последовал за ним во флот и в 1545 году получил под своё командование новый королевский корабль Swallow. Также, при помощи брата ему удалось получить некоторые земли в Мидлендсе и продвинуться в карьере военного. В марте 1546 года Эндрю совершил свою первую дипломатическую поездку: он доставил регенту Фландрии Марии Испанской в подарок от короля Генриха VIII лошадей породы хакни, борзых и ищеек.

Служба в Шотландии

В январе 1547 умер король Генрих VIII и на троне оказался его малолетний сын Эдуард VI; регентом при молодом короле стал его дядя герцог Сомерсет. Ранее, в декабре 1543 года, началась война между Англией и Шотландией, прозванная «Грубыми ухаживаниями»; став регентом, Сомерсет планировал возобновить вопрос о браке Эдуарда VI и шотландской королевы Марии, ставший причиной войны. 27 февраля Эндрю был назначен адмиралом флота с «особой ответственностью за все названные военные корабли в Харидже»; в обязанности Дадли входило наблюдение за поведением шотландцев в Северном море и недопущение доставки французами боеприпасов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ