Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы

Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы

Разведчики

22 декабря 1918 - 02 ноября 1944

советский лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии, возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии; Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности


Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде (Михайло) (азерб. Mehdi Hnif olu Hseynzad; 22 декабря 1918, Новханы — 2 ноября 1944, Витовле., ныне Словения) — советский лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии, возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии; Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности.

Жизненный путь

До войны

Мехти Гусейн-заде родился 22 декабря 1918 года в селении Новханы Бакинской губернии. Его отец Ганифа Гусейнов (1881—1922), был одним из активных борцов за установление Советской власти в Азербайджане, членом Гуммета. Позже он стал первым начальником Азмилиции, участвовал в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана, в последние дни жизни работал начальником административного отдела Баксовета. Потеряв в раннем возрасте отца, М. Гусейн-заде вначале рос с матерью, а потом с тётей.

В 1925 году он поступил в 77-ю неполную среднюю школу (впоследствии школа № 19), директором которой был писатель Сулейман Сани Ахундов. Первым преподавателем Мехти стал композитор Сеид Рустамов. В дальнейшем он учился в Бакинском художественном училище. Вместе с ним в группе учились ставшие впоследствии художником Кязим Кязимзаде, главным художником театра музыкальной комедии Аскер Аббасов, художником Али Зейналовым, искусствоведом Мурсел Наджафов. В 1936 году М. Гусейн-заде окончил Бакинское художественное училище. Темой его дипломной работы стала жизнь бойцов Красной Армии; свою картину он назвал «Бойцы Красной Армии в лагерях». После окончания училища Мехти был направлен в качестве преподавателя рисования в начальную школу в Сураханы, где он пробыл всего пару месяцев. Одновременно он работал в библиотеке, в частности, был заведующим читального зала библиотеки им. Аббаса Сиххата.

Затем М. Гусейн-заде отправился в Ленинград в надежде поступить в Академию художеств. Однако поступить в Академию он не смог и, вернувшись домой, устроился на работу в библиотеку им. М. Азизбекова. Спустя год он вновь уехал в Ленинград, но и на этот раз поступить ему не удалось. Тогда он поступает на факультет французского языка в Ленинградский институт иностранных языков. В 1940 году М. Гусейн-заде добился перевода на второй курс факультета языка и литературы Азербайджанского педагогического института им. В. И. Ленина. Причина перевода — любовь к поэзии и литературе.

Война

22 июня 1941 года Германия без объявления войны вторглась в пределы Советского Союза. Объявление войны семья М. Гусейн-заде встретила на даче в Шувелянах. По воспоминаниям младшей сестры Хуррийет Азизбековой, тётя уговаривала племянника остаться на даче, но тот, обняв её за плечи, сказал: «Я не смогу оставаться на даче. Вдруг мне пришлют повестку из военкомата, а меня дома не будет. Я же комсомолец. Мой долг встать на защиту Родины». Он переехал в город, в ожидании повестки из военкомата, и уже 9 августа М. Гусейн-заде ушёл в армию. Находясь в рядах Красной Армии он вступил в ВКП(б).

После окончания Тбилисского военно-пехотного училища его в 1942 году отправили на фронт, где в этот период шли ожесточённые сражения. В должности командира миномётного взвода он принимал участие в Сталинградской битве. В последнем письме из Сталинграда, адресованного младшей сестре, он писал:

Пишу с фронта. Здесь идут ожесточённые бои. Трудно описать злодеяния фашистов. Они не брезгуют никакими гнусными методами. Завтра переходим в наступление. Я даю вам слово, что буду воевать до последней капли крови, буду драться по-геройски, не осрамлю честь семьи, а если погибну, то погибну смертью героя. Вы ещё услышите обо мне. Пока до свидания

В августе 1942 года под городом Калач М. Гусейн-заде тяжело раненым попал в плен. Там он был зачислен в Азербайджанский легион, вместе с Джавадом Хакимли, и другими. В середине 1943 года немцы вывезли большое число советских военнопленных, в том числе азербайджанцев, из лагеря в Штрансе (Германия) в районы Югославии, Триеста и Италии. Находясь ещё в Германии, советские военнопленные создали подпольную антифашистскую организацию, установившую связи с итальянскими и югославскими партизанами. Мехти Гусейн-заде был одним из активных участников этой организации. В октябре 1943 года, когда лагерь азербайджанских военнопленных располагался в Северной Италии, близ Удине, ему удалось добыть в штабе немецкого командования план внезапного нападения гитлеровцев на партизанский отряд «Гарибальдийцы». Пробравшиеся к партизанам антифашисты (Рашид Рагимов и Гасан Джаббаров) сообщили им об этом, благодаря чему полк противника, атаковавший партизан в районе Толмин-Каборидо, понёс большие потери и вынуждены был отступить. Сами антифашисты были схвачены фашистами и убиты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ