Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гурлитт, Корнелиус

Гурлитт, Корнелиус

Коллекционеры

28 декабря 1932 - 06 мая 2014

немецкий коллекционер искусства, обладатель подпольной коллекции «дегенеративного искусства» , происхождение которой связано с фашистскими конфискациями


Корнелиус Гурлитт (нем. Cornelius Gurlitt; 28 декабря 1932, Гамбург — 6 мая 2014, Мюнхен) — немецкий коллекционер искусства, обладатель подпольной коллекции «дегенеративного искусства» (Staatsanwaltschaft Augsburg), происхождение которой связано с фашистскими конфискациями. Информация о коллекции выплыла на свет осенью 2013 года.

Семья

Представитель давней немецкой династии интеллигенции — его дед-тёзка написал около 100 книг по истории искусства, а двоюродный прадед-тёзка был композитором. В числе его родственников был коллекционер Вольфганг Гурлитт, композитор Манфред Гурлитт, см. Гурлитт (семья).

Но гораздо важнее для его судьбы оказался тот факт, что его отец Хильдебрадт Гурлитт был арт-дилером, с 1920-х годов собиравший модернистов — «дегенеративное искусство». Имея еврейскую кровь, его отец во время Третьего рейха был поражен в правах, однако Геббельс использовал его в качестве посредника при продаже произведений искусства за границу — причем он был одним из 4 арт-дилеров, через которых шли продажи модернистского искусства, конфискованного из немецких музеев и участвовал в формировании гитлеровского музея в Линце.

«После войны Хильдебранд Гурлитт сумел убедить союзников, что его коллекция погибла при бомбежке в Дрездене и что сам он подвергался гонениям со стороны нацистов». «Американское спецподразделение Monuments Men, помогавшее в годы войны разыскивать и возвращать похищенные нацистами произведения искусства, вступало в контакт с дилером Хильдебрантом Гурлиттом. В ходе поисков к ним в руки попало свыше ста произведений, владельцем которых числился арт-дилер Хильдебрант Гурлитт. И он убедил их, что является их полноправным собственником, и работы были ему возвращены. Теперь же установлено, что как минимум восемь из этих работ были конфискованы нацистами». «Дилер погиб в автокатастрофе в 1956 году. Хранившаяся в тайне коллекция перешла к его супруге, а после её смерти — к сыну Корнелиусу».

Скандал

Эти произведения, возможно, были похищены нацистами, затем возвращены отцу Гурлитта, унаследованы и спрятаны его сыном. «Годами он чах над ней как царь Кощей, изредка продавая отдельные работы, чтобы обеспечить своё существование. На этом он, по всей видимости, и попался. В конце 2010 года во время рядовой проверки в поезде, следовавшем из Швейцарии в Мюнхен, у Корнелиуса Гурлитта была обнаружена допустимая законом, но все равно слишком большая сумма наличных. Есть версия, что это были деньги, вырученные от продажи одной из его картин бернской Galerie Kornfeld. Хозяева галереи, впрочем, отрицают эту сделку. После проверки в поезде власти заподозрили Гурлитта в уклонении от уплаты налогов и в 2011 году, получив ордер на обыск его квартиры, обнаружили его тайную коллекцию».

«Итак, в сентябре 2010 г. во время стандартного таможенного осмотра пассажиров поезда, следовавшего из Швейцарии в Мюнхен, внимание чиновников привлек один 80-летний дедушка. После осмотра у дедушки обнаружили конверт с 9000 евро наличными. Что всего лишь на 1000 евро больше суммы, которую необходимо декларировать. В общем, дедушка немного прокололся. Въедливые немецкие чиновники от дедушки не отстали, напротив — взяли его в оборот по полной программе. Так вот, когда дедушку начали трясти, оказалось, что это уникальный дедушка. Во-первых, в немецкой налоговой о дедушке нет никакой информации. Во-вторых, дедушка дожил до старости, но не имел никаких легальных источников дохода. В-третьих, у дедушки даже не было медицинской страховки. В-четвёртых, о нем ничего не знали социальные службы. Фактически в официозной Матрице дедушка не существовал. Что несказанно озадачило и расстроило следователей».

Коллекция

Весной 2012 года немецкие таможенники получили ордер на обыск квартиры Гурлитта в Мюнхене, район Швабинг. Ими было обнаружено 1406 произведений, чья стоимость может составить 1 млрд евро — в том числе работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эмиля Нольде, Франца Марка, Макса Бекмана, Пауля Клее, Оскара Кокошки, Эрнста Людвига Кирхнера, Макса Либермана, Альбрехта Дюрера и других. Об этой находке стало известно СМИ только 3 ноября 2013 года. Всего в Мюнхене было найдено 121 обрамленная работа и 1258 произведений без рамы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ