Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грюнвальд, Карл

Грюнвальд, Карл

Коллекционеры

австрийский коллекционер картин, обладатель крупнейшей коллекции импрессионистов


Карл Грюнвальд (нем. Karl Grnwald) (1899—1964, Австрия) — австрийский коллекционер картин, обладатель крупнейшей коллекции импрессионистов.

В 1938, когда Австрию захватили нацисты, Карл Грюнвальд уехал во Францию и рискнул вывезти 50 наиболее ценных полотен своей коллекции. Нацисты успели арестовать их на складе в Страсбурге и пустили с аукциона в 1942. После войны Карл и его сын—Фредерик Грюнвальд пытались найти рассеянные по миру картины, кое-что удалось выкупить, кое-что отсудить у музеев.

Картина «Увядшие подсолнухи» Эгона Шиле (написана в 1914) была продана автором в 1917, в Вене, коллекционеру. Страстный поклонник творчества Шиле Карл Грюнвальд купил картину и, исчезнувшая, лишь в 2005 вернулась потомкам коллекционера.

История найденной картины

Один состоятельный француз обратился к экспертам Christie’s Андреасу Рамблеру и Тому Зейду c просьбой осмотреть имеющиеся у него картины. Эксперты, зная, что хозяин картин не коллекционер, не могли даже представить, что там могут быть подлинники шедевров. «Мы бросили один взгляд на картину и повернулись друг к другу потрясенные. Мы стояли у шедевра Шиле. Это был редчайший момент волшебства.» — рассказывали потрясенные увиденным эксперты аукциона.

Когда французу рассказали историю картины, он дал согласие вернуть потомкам владельца шедевра. Потом история картины такова—наследники Карла Грюнвальда выставляют картину на торги в июне 2006 года. Картина была продана за 21,7 млн долларов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ