Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гостилиан

Гостилиан

Монархи

римский император в 251 году


Гай Валент Гостилиан Мессий Квинт (лат. Gaius Valens Hostilianus Messius Quintus, род. после 230—251) — римский император в 251 году.

Биография

Гостилиан родился в Сирмии (совр. Сремска-Митровица, Сербия) в Иллирии после 230 года. Он был младшим сыном императора Деция и его жены, Герении Этрусциллы. После того, как его отец провозгласил себя императором, Гостилиан оставался в Риме с матерью Геренией Этрусциллой как символ власти Деция, в то время как отец с братом вели войны на границах империи. В 251 году он получил титул «Предводителя молодёжи» (лат. princeps iuventutis).

После гибели императоров-соправителей в битве с готами и объявлением легионами Требониана Галла новым главой государства возникла угроза гражданской войны, что было бы губительным для империи, страдающей от всевозможных кризисов. Но вскоре молодой император погиб во время эпидемии чумы в Риме, что открыло дорогу к власти Требониану Галлу с его сыном Волузианом. Примечательно, что Гостилиан умер своей смертью, что достаточно редко для правителей Рима той эпохи.

Литература

  • Павел Орозий. История против язычников. 7. 21. 4.
  • Евтропий. Бревиарий от основания Города. 9. 5.
  • Аврелий Виктор. О цезарях. 30.
  • Псевдо-Аврелий Виктор. Извлечения о жизни и нравах римских императоров. 30.
  • Евсевий Кесарийский. Церковная история. 7. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ