Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гордиенко, Яков Яковлевич

Гордиенко, Яков Яковлевич

Разведчики

юный партизан-разведчик


Яков Яковлевич Гордиенко (Яша Гордиенко; 16 апреля 1925 — июль 1942) — юный партизан-разведчик. Руководитель группы в партизанском отряде Молодцова-Бадаева в Одессе.

Биография

Родился в семье моряка, матроса броненосца «Синоп». На начало войны Яков окончил 9 классов, затем год учился в Военно-морской школе (г. Одесса). Был комсомольцем. С августа 1941 г. в отряде Молодцова-Бадаева, который формировался для проведения диверсий в тылу оккупантов. Сначала был связным «летучего отряда» базировавшегося в Одессе, затем стал его руководителем. Проявил себя с исключительной стороны, как отважный и находчивый партизан. Благодаря Яше и его группе добывались ценные сведения как для Одесского подполья, так и для Ставки. Неоднократно участвовал в боевых операциях против немецко-румынских оккупационных сил. Был схвачен в результате предательства Антона Брониславовича Федоровича (под псевдонимом Пётр Бойко). Проявил мужество в тюрьме сигуранцы и, несмотря на пытки, никого из отряда не выдал. Расстрелян. Похоронен в Одессе на Аллее Славы.

Награды

  • Яков Гордиенко награждён посмертно орденом Отечественной войны I степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени и «За оборону Одессы».

Память

  • Именем Яши Гордиенко названа одна из улиц Одессы, а также школа, Одесский областной дворец пионеров и судно Черноморского пароходства (1964, Ильичёвский СРЗ).
  • На фасаде Школа № 121 (Одесса)[1], где учился Яша, есть мемориальная доска.
  • В 1964 году останки Якова Гордиенко были перезахоронены на Аллее Славы парка Шевченко[2].

Фильм

  • «Мальчишку звали Капитаном», Одесская киностудия, 1973 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ