Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гонзаго, Пьетро ди Готтардо

Гонзаго, Пьетро ди Готтардо

Ораторы

25 марта 1751 - 25 июля 1831

итальянский декоратор, архитектор, теоретик искусства, с 1792 года живший и работавший в России


Пьетро ди Готтардо Гонзаго (Гонзага) (итал. Pietro di Gottardo Gonzago (Gonzaga), в России — Пётр Фёдорович Гонзага, 25 марта 1751, Лонгароне — 25 июля (6 августа) 1831, Санкт-Петербург) — итальянский декоратор, архитектор, теоретик искусства, с 1792 года живший и работавший в России. По мнению некоторых историков искусства, первый театральный художник в современном смысле слова.

Биография

Пьетро ди Готтардо Гонзаго родился 25 марта 1751 года в Италии, в Лонгароне (провинция Беллуно) в семье художника и театрального декоратора Готтардо Гонзаго. С 14 лет начал работать у театрального художника Карло Бибиены, в 18 лет переезжает в Венецию для обучения живописи у А.Визентини и Дж. Моретти. В 1771—1776 гг. учится театральной живописи в Милане у художников-сценографов братьев Галлиари.

В 1779 году состоялся его дебют в театре Ла Скала. До 1792 года он оформляет спектакли в театрах итальянских городов. Некоторые театральные работы Гонзаго хранятся в музее им А. А. Бахрушина.

В 1792 году по приглашению князя Н. Б. Юсупова Гонзаго приезжает в Петербург и становится декоратором императорских театров. Первой его работой в России стали декорации к спектаклю «Амур и Психея» в Эрмитажном театре. Он создает декорации для театров Петербурга, Гатчины, Павловска, Петергофа, Москвы. Гонзаго написал 12 перемен декораций для открытого в 1818 году театра в Архангельском (в музее в Архангельском хранятся зарисовки этих декораций, сделанные крепостными художниками). Также он занимается оформлением маскарадов, балетов, торжественных церемоний для царской семьи: коронаций императоров Павла I, Александра I и Николая I, траурных похоронных процессий Петра III, Екатерины II, Павла I и Александра I, бракосочетания великой княжны Анны Павловны и Вильгельма, принца Оранского и др.

В Павловске Гонзаго занимается планированием и украшением садово-паркового ансамбля в районах Белая Берёза и Парадное поле, участвует в росписи Большого дворца (галерея Гонзаго), расписывает Елизаветинский павильон, Пиль-башню, Новое и Старое Шале, декорирует Остров любви (или «Обвороженный остров») на Венерином пруде.

Пьетро ди Готтардо Гонзаго умер от холеры в Петербурге 6 августа 1831 года. Похоронен на холерном кладбище. Захоронение не сохранилось.

Сочинения

Известны его сочинения по теории театральной живописи «Eclaircissement convenable du dcorateur thtral sur l’exercice de sa profession» («Предуведомление моему начальнику, или разъяснение театрального декоратора», 1807), «Musique des yeux» («Музыка для глаз», 1818) и др., изданные на французском языке. По-русски впервые были изданы в 1974 году.

Галерея

  • Эскиз оформления сцены, 1790-е

  • Декорация Никольской башни в Москве для коронации Александра I

  • Эскиз декорации для Эрмитажного театра (1792)

  • Пиль-башня в Павловске

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ