Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гольцман, Эдуард Соломонович

Гольцман, Эдуард Соломонович

Активисты

российский революционер, член Левой оппозиции, фигурант Первого московского процесса


Эдуард Соломонович Гольцман (1882, местечко Крошневице Варшавской губернии — 25 августа 1936, Москва) — российский революционер, член Левой оппозиции, фигурант Первого московского процесса.

Биография

Родился в местечке Крошневице Варшавской губернии. В революционном движении — с начала 1900 годов; с 1903 года — член РСДРП, большевик.

После Октябрьской революции находился на хозяйственной работе. В 1926—1927 годах, по свидетельству Л. Д. Троцкого, «тайно сочувствовал оппозиции», но, поскольку активным оппозиционером не был, избежал исключения из партии в 1927 году. Работал в Наркомате внешней торговли СССР.

В 1932 году входил в подпольную организацию И. Н. Смирнова; поскольку часто выезжал в служебные командировки за рубеж, был одним из тех, через кого Смирнов поддерживал связь с Троцким и кто сообщал редакции «Бюллетеня оппозиции» свежие новости из СССР. Так, в ноябре 1932 года, в форме «Письма из Москвы», был опубликован один из его рассказов о том, о чём молчала советская пресса: о начавшемся голоде, особенно сильном на Украине, о группе «правых», распространяющих в партии свою платформу (см. «Союз марксистов-ленинцев») и др..

В январе 1933 года, когда 89 членов организации были арестованы по делу так называемой «контрреволюционной троцкистской группы Смирнова И. Н. и др.», Гольцман оказался среди тех, кого ОГПУ выявить не удалось, и избежал ареста. Тем не менее позже был переведён на другую работу, не связанную с зарубежными командировками: в 1936 году — заместитель директора Государственной фабрики театрального костюма.

27 апреля 1936 года был арестован. При аресте у Гольцмана был обнаружен чемодан с двойным дном, в котором хранилось 13 номеров «Бюллетеня оппозиции», относящихся к 1931—1932 годам; через несколько месяцев этот чемодан стал одной из главных «улик» на Первом московском процессе.

Гибель

В августе 1936 года был выведен в качестве подсудимого на Первый московский процесс — по делу так называемого «антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра». Как и все старые большевики на этом процессе, категорически отказался признать свою связь с гестапо («довести их до такого отвратительного самооклеветания ГПУ оказалось не в силах», — прокомментировал Л.Д. Троцкий»); вместе с И.Н. Смирновым, в отличие от большинства подсудимых, отказался признать и свою причастность к террористической деятельности. Наблюдая за процессом по публикациям в советской прессе, Троцкий отметил Гольцмана как «наиболее скупого на признания подсудимого»»; признал он только то, что передавал террористические директивы Троцкого, — «от этого минимума ГПУ не могло отступить». В качестве «директивы» на процессе фигурировало «открытое письмо» Троцкого, ещё в марте 1932 г. опубликованное в одном из тех номеров «Бюллетеня оппозиции», которые обнаружили в чемодане Гольцмана; в письме Троцкий призывал «наконец выполнить последний настоятельный завет Ленина — убрать Сталина»».

24 августа 1936 года, как и все подсудимые, был приговорен к расстрелу; единственный из всех осуждённых после вынесения приговора не подавал апелляцию. Расстрелян 25 августа 1936 г.; прах захоронен на территории Донского монастыря.

Реабилитирован 13 июля 1988 года Пленумом Верховного Суда СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ