Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Герман, Серджио

Герман, Серджио

Ораторы

День рождения 05 мая 1970

голландский ресторатор, который до конца 2013 года был владельцем ресторана «Oud Sluis» в городе Слёйс в Зеландской Фландрии


Серджио Герман (нидерл. Sergio Herman; род. 5 мая 1970, Остбург) — голландский ресторатор, который до конца 2013 года был владельцем ресторана «Oud Sluis» (Старый шлюз) в городе Слёйс в Зеландской Фландрии. В 2014 он открыл в Антверпене свой ресторан «The Jane». В настоящее время является владельцем нескольких ресторанов. Учился на повара в Бельгии и до сих пор проживает там же. Женат на голландской телеведущей Эллемике Вермолен (Ellemieke Vermolen), у них три сына.

Карьера ресторатора

Oud Sluis — Старый шлюз

Раньше ресторан «Oud Sluis» был парикмахерской / кофе-баром / магазином, которым владел дедушка Германа. Его родители перестроили это место в один из самых известных ресторанов Бенилюкса, где подавали мидии. В ресторане Герман научился многому у своего отца и дедушки. Здесь ему пришлось много и тяжело работать на протяжении 25 лет, чтобы достичь вершины гастрономического мастерства. В конце восьмидесятых годов Серджио решил помочь отцу и начал работать в ресторане, который в то время пользовался популярностью у Фламанцев и Голландцев. Между тем, Серджио Герман увлёкся гастрономией и очень хотел, несмотря на успех ресторана, изменить меню и концепт. Поэтому он выкупил ресторан у родителей. Мама Серджио поддерживала идею сына, в отличие от клиентов, которые вдруг перестали приходить. Стоило больших усилий, чтобы восстановить доверие, а благодаря его упорству и трудолюбию, ресторан получил 25 лет спустя три звезды Мишлен и долгое время был одним из самых лучших ресторанов мира. 21 декабря 2013 Серджио решил закрыть двери трехзвездочного ресторана, чтобы осуществить другие планы. Здание осталось в распоряжении семьи. Мишель Герман (Michel), брат Серджио, трансформировал здание в ресторан/магазин «de Eetboetiek», где можно завтракать и обедать.

Pure C

Pure C — второй ресторан Германа, который находится в гостинице на море, в нидерландском городке Кадзанд. Когда Барт Гортманс (Bart Gorthmanns), владелец гостиницы «Het Strandhotel», спросил заинтересован ли он в открытии ресторана в этом месте, Герман не колебался ни одной минуты. Он хотел, чтобы гости в «Pure C» могли познакомиться с гастрономией не только в уютной атмосфере, но и в хорошем месте, и ему это прекрасно удалось, благодаря хорошему расположению, современному интерьеру и чрезвычайно красивому виду. Ресторатор также любить составлять вкусные коктейли и использовать качественные продукты. Успех принес талантливый шеф-повар Сирро Баккер (Syrro Bakker), который c 2010 отвечает за кухню ресторана. До этого Баккер несколько лет работал вместо с Серджио в ресторане «Oud Sluis». Через год после открытия ресторана, талант Баккера был вознагражден звездой Мишлен и ресторан получил блестящую оценку (17/20) в гастрономическом гиде GaultMillau. В 2017 Серджио Герман собирается открыть на том же место магазин и кафе, где можно купить и съесть хлеб и сандвичи и выпить кофе и аперитив.

The Jane & The Upper Room Bar

Вместе со своим бывшим компаньоном по ресторану «Старый шлюз» Ником Брилом (Nick Bril), Герман открыл в марте 2014 года ресторан «The Jane» в Антверпене в здании церкви бывшего военного госпиталя. На втором этаже находится бар под названием «The Upper Room Bar». Чтобы создать уникальный интерьер, Серджио пригласил своего хорошего друга и голландского дизайнера Пита Боона (Piet Boon).

В ресторане на первом этаже 60 мест. Вначале можно выбрать 3/5 или 7 стартеров, затем следует главное блюдо и десерт. Герман составляет это меню вместе с Ником, который является не только помощником Германа, но и отвечает за ежедневный ход дел в «The Jane» и «The Upper Room Bar». На втором этаже ресторана находятся места для тридцати пяти гостей, где можно насладиться закусками и коктейлями, вином и эксклюзивным пивом. У ресторана две звезды Мишлен.

Frites Atelier

5 июля 2016 года, Герман открыл «Frites Atelier» в Антверпене. Это кафе, где можно попробовать картошку фри. Другие кафе «Frites Atelier» находятся в Голландии в таких городах как Гаага, Утрехт и Арнем. Цена картошки фри варьируется от трех до шести евро.

Air republic

В 2017 году Герман откроет свой третий ресторан «Air Republic» в нидерландском городке Кадзанд. Ресторан будет открыт в честь дедушки Серджио, который страдает болезнью Альцгеймера. Там можно попробовать классические блюда по доступной{{зло|для кого?} цене 50-60 евро} за меню. Наряду с этим он также собирается открыть портовый павильон, где можно пить кофе, вино и съесть сандвичи cо свежими креветками.

Разное

  • В 2009, 2010 и 2013 Серджио был членом жюри программы «De Beste Hobbykok van Vlaanderen», в которой он выбрал лучшего любителя-повара.
  • В 2014 и 2015 он был в жюри программы «Mijn Pop-uprestaurant» на канале «VTM».
  • В 2015 он снялся в документальном фильме «Fucking perfect» (Идеальный Серджио Герман) повествующем о закрытии ресторана «Oud Sluis» и его будущих мечтах.
  • Серджио составил свой собственный столовый сервиз
  • Он написал несколько книг:
    • 2016 — Simple food
    • 2013 — L’amour des moules
    • 2012 — Pimp your f**king kotfood
    • 2011 — Sergio thuis
    • 2011 — Sergio kookt; van aardappel tot fazant
    • 2011 — Sergio feest
    • 2011 — Sergio kookt; van oester tot zeetong
    • 2011 — Sergio Herman, Peter Goossens en Roger van Damme; haalbare toprecepten stap voor stad
    • 2011 — Sergio op reis
    • 2011 — Sergio kookt; van gember tot noot
    • 2011 — Het gerecht
    • 2011 — Sergio Herman, Peter Goossens & Roger Van Damme Deel 2
    • 2010 — Eten, drinken, slapen
    • 2000 — Smaken Uit Sluis

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ