Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Генци, Самуил Готтлиб Рудольф

Генци, Самуил Готтлиб Рудольф

Лингвисты

07 сентября 1794 - 01 февраля 1829

швейцарский лингвист, профессор Дерптского университета по кафедре экзегетики и восточных языков, декан богословского факультета; глава Дерптского отделения Российского библейского общества


Самуил Готтлиб Рудольф Генци (1794—1829) — швейцарский лингвист, профессор Дерптского (ныне Тартуский) университета по кафедре экзегетики и восточных языков, декан богословского факультета; глава Дерптского отделения Российского библейского общества.

Биография

Самуил Готтлиб Рудольф Генци родился 7 сентября 1794 года в городе Берне, где и получил первоначальное и университетское образование. Во время своего пребывания в Бернском университете он в течение трёх лет занимался философией, затем богословием.

В 1816 году он по швейцарскому обычаю ординации принят кандидатом на церковные должности, после чего еще год изучал богословие в Тюбингене, а с 1817—18 академического года занимался историей в Геттингене. По возвращении был назначен викарием в Унтерзеен, но осенью 1818 года оставил должность и, желая пополнить свои познания по восточным языкам, отправился в Париж, где изучал арабский, персидский и санскритский языки.

Пробыв некоторое время в Англии, Самуил Готтлиб Рудольф Генци летом 1819 года вернулся на родину, желая посвятить себя ученой деятельности. В это время в Дерпте освободилась кафедра экзегетики и восточных языков и по рекомендации суперинтендента и советника консистории в Тюбингене он был избран советом Дерптского университета, а 5 марта 1820 года утвержден в должности ординарного профессора. Ещё до отъезда Генци получил в Тюбингенском университете степень доктора богословия за обработку части еще неизданного арабского комментария Бейдаки о Коране.

30 августа 1820 года он читал вступительную лекцию: «Ueber Verhltniss der Schriften des Alten und Neuen Testaments zu einander nach Inhalt und Form». Кроме лекций по экзегетике, читал еще лекции по восточным языкам, руководил практическими занятиями по экзегезе в богословской семинарии, а в 1822—1823 академическом году Генци временно руководил практическими занятиями «по евангельским перикопам».

В 1821 году он стал директором Дерптского отделения Русского (российского) библейского общества, а в 1822 году — членом училищной комиссии; был четыре раза избираем деканом богословского факультета.

Самуил Готтлиб Рудольф Генци умер 1 февраля 1829 года.

Избранная библиография

  • «Predigt ber Rm., І, 16» (проповедь, сказанная в Дерпте 7 ноября 1820 года), Дерпт, 1821;
  • Progr. Libri Ecclesiastae argumenti brevis adnumeratio. Дерпт, 1827;
  • Abriss einer Grammatik und Wrterverzeichniss der Hawai-oder Sandwichsprache ("Hertha, Zeitschr. f. Erde-, Vlker- und Staatenkunde", 1826 г., изд. H. Berghaus'oм и V. Hoffmann'oм при участии A. v. Humboldt'а в Штутгарте и Тюбингене, II, 74—120;
  • Fragmenta arabica e codicibus Parisinis nunc primum edidit. Petropoli, 1828 (напечатано за счет университета).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ