Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гельцер, Борис Израйлевич

Гельцер, Борис Израйлевич

Другое

День рождения 08 марта 1952

советский и российский медик, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН и РАН


Борис Израйлевич Гельцер (род. 8 марта 1952) — советский и российский медик, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН и РАН.

Биография

Родился в 1952 году в Кирове. В 1975 году окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию им. Кирова. Затем служил на Тихоокеанском флоте, после увольнения в запас был заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней Владивостокского медицинского университета, был проректором по лечебной и научной работе. С 2001 года назначен руководителем краевого департамента здравоохранения, откуда перешел на пост вице-губернатора Приморья по социальным вопросам. В 2004 году был избран членом-корреспондентом РАМН.

В 2006 году Б. И. Гельцер по собственному желанию покинул пост вице-губернатора Приморского края. После этого прокуратурой Приморского края Б. И. Гельцеру было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в период пребывания на посту вице-губернатора, и в 2008 году Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил его к трём годам и трём месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.

С 2007 году Б. И. Гельцер был руководителем Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. По истечении срока контракта он с 2012 года стал первым проректором Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. В 2014 году после объединения академий стал членом-корреспондентом РАН. С 2016 году возглавил департамент фундаментальной и клинической медицины Дальневосточного федерального университета.

Научные достижения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ