Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарднер, Мередит

Гарднер, Мередит

Лингвисты

12 октября 1912 - 09 августа 2002

американский лингвист и криптоаналитик, наиболее известен вкладом в проект «Венона», позволившим прочесть часть переписки советских агентов в США с их центром в Москве


Мередит Нокс Гарднер англ. Meredith Knox Gardner; 12 октября 1912, Миссисипи — 9 августа 2002, Мэриленд, США) — американский лингвист и криптоаналитик, наиболее известен вкладом в проект «Венона», позволившим прочесть часть переписки советских агентов в США с их центром в Москве.

Биография

Мередит Гарднер был профессором лингвистики в Висконсине до вербовки в армию в 1940 году. Он свободно владел французским, немецким, греческим, итальянским, японским, латинским, литовским, испанским и русским языками, в довершение к этому обладал необычайными аналитическими способностями.

В 1946 году Мередит Гарднер смог прочесть сообщение от 1944 года и понял, что речь идёт о ядерном шпионаже.

Работа Гарднера была строго засекречена, и первое признание публики пришло только после рассекречивания Веноны в 1995 году. На склоне лет Гарднер давал уроки латинского и решал кроссворды из «Таймс». Гарднер, много сделавший для поимки советских ядерных шпионов, возражал против их смертной казни: «Эти люди хотя бы верили в то, что делали».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ