Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамильтон, Александр (филолог)

Гамильтон, Александр (филолог)

Лингвисты

британский лингвист, один из первых европейцев, изучивших санскрит


Александр Гамильтон (англ. Alexander Hamilton; 1762 — 30 декабря 1824) — британский лингвист, один из первых европейцев, изучивших санскрит.

Гамильтон был кузеном своего тёзки, американского государственного деятеля Александра Гамильтона. Он стал лейтенантом на флоте Британской Ост-Индской компании, впоследствии дослужился до капитана. Во время нахождения в Индии он присоединился к Азиатскому обществу Бенгалии, основанному Уильямом Джонсом и Чарльзом Уилкинсом. Он также женился на бенгалке. После смерти Джонса Уилкинс и Гамильтон были единственными европейцами, изучившими санскрит. После возвращения в Европу Гамильтон подробно изучал санскрит в Британском музее и Париже, куда отправился, чтобы сопоставить санскритские рукописи, хранящиеся в Национальной библиотеке. Он помогал Уилкинсу с его переводом «Хитопадеши».

После войны, разразившейся между Англией и Францией в 1803 году, Гамильтон был задержан как вражеский шпион, но затем был освобождён для продолжения своих исследований по просьбе французского учёного Константина Вольнея. Гамильтон преподавал санскрит Вольнею и другим, включая Фридриха Шлегеля и Жан-Луи Бюрнуфа, отца Эжена Бюрнуфа.

В 1813 году Гамильтон завершил свой каталог рукописей Национальной библиотеки, который позднее был опубликован французским востоковедом Луи-Матьё Лангле. После окончания Наполеоновских войн многие немецкие исследователи учились у него, в первую очередь Франц Бопп и Август Вильгельм Шлегель.

Позже Гамильтон вернулся в Лондон. С мая 1806 года по 1818 год он возглавлял кафедру санскрита и индийских языков в колледже Ост-Индской компании в Хэйлибери. В 1808 году стал членом Королевского общества. Опубликовал в 1811 году санскритский текст «Хитопадеши», в 1815 — трактат по санскритской грамматике. Кроме того, Александр Гамильтон написал ряд статей по древней географии Индии, опубликованных в «Edinburgh Review». Умер 30 декабря 1824 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ