Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гамалея, Платон Яковлевич

Гамалея, Платон Яковлевич

Флот

29 ноября 1766 - 21 июля 1817

российский моряк украинского происхождения, капитан-командор , педагог, переводчик, учёный, почётный член Петербургской академии наук , член Российской академии и Свободного экономического общества


Платон Яковлевич Гамалея (18 (29) ноября 1766, с. Малютинцы Лубненского полка — 9 (21) июля 1817, имение Лысогоры Борзненского уезда Черниговской губернии) — российский моряк украинского происхождения, капитан-командор (1804 год), педагог, переводчик, учёный, почётный член Петербургской академии наук (1801 год), член Российской академии (1808 год) и Свободного экономического общества (1808 год).

Биография

Платон Гамалея родился в 1766 году в селе Малютинцы Пирятинской первой сотни Лубненского полка (ныне — село Пирятинского района Полтавской области) в семье бунчукового товарища Якова Гамалии и его жены Екатерины (в девичестве — Мандрик). Он происходил из старинного казацко-старшинского рода Гамалеев.

Платон учился в Киевской академии и в Морском кадетском корпусе в Кронштадте, который закончил в 1784 году первым в выпуске мичманом.

П. Я. Гамалея служил на Балтийском флоте, принимал участие в Русско-шведской войне 1788—1790 годов, после чего был переведён в Морской кадетский корпус. Там с 1791 года Платон Яковлевич исполнял обязанности ротного командира и преподавателя, с 1795 года — инспектора классов. Автор пособий и исследований по математике, механике, физике, навигации, судовождению, теории кораблестроения, истории флота, и так далее. Среди его воспитанников был будущий адмирал Михаил Лазарев.

В 1804 году был издан четырёхтомный капитальный труд профессора Петербургского Училища корабельной архитектуры Платона Гамалея «Высшая теория морского искусства», в котором он развил и существенно дополнил учение Эйлера о теории корабля.

В 1805 году П. Я. Гамалея был назначен членом Адмиралтейства. В 1809 году ушёл в длительный отпуске по болезни. В 1811 году был освобождён от должности (с вознаграждением усиленным пенсионном).

В 1816 году он был назначен непременным членом государственного адмиралтейского департамента.

Платон Яковлевич Гамалея умер 21(9) июля 1817 года в имении Лысогоры Борзненского уезда Черниговской губернии (ныне — село Ичнянского района Черниговской области).

Его брат Елисей также посвятил свою жизнь флоту.

Награды

  • Орден святой Анны II степени (1800)
  • Орден святой Анны III степени (1798)
  • Орден святого Владимира III степени (1811)

Память

В 1805 году именем Платона Гамалеи российский мореплаватель И. Ф. Крузенштерн назвал рог на острове Хонсю в Японском море, а в 1966 году в его честь были названы скалы в Антарктиде на Земле Королевы Мод.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ