Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гальфе, Алоиз Иосифович

Гальфе, Алоиз Иосифович

Разведчики

немецкий разведчик, переводчик команды службы безопасности при имперском руководителе СС, специалист по подготовке агентов-радистов


Алоиз Иосифович Гальфе (1921 Судетская область Чехословакия — 27 января 1945 СССР Москва) — немецкий разведчик, переводчик команды службы безопасности при имперском руководителе СС, специалист по подготовке агентов-радистов.

Биография

Родился в 1921 году в Судетской области, сотрудник немецкой политической разведки, переводчик зондеркоманды Цеппелина при оперативной группе А полиции безопасности СД на северном участке советско-германского фронта.

С мая по август 1943 года Гальфе являлся курьером лагеря особого назначения службы безопасности в Ориенбурге около Берлина, с августа работал переводчиком Хафель- института подразделения германских спецслужб, который находился в районе Ванзее под Берлином.

Советские контрразведчики вели радиоигру "Загадка" с противником. 1 марта 1944 года от немцев поступило радиосообщение:

"Гальфе прибудет скоро с вещами. Дайте советы, как он должен себя вести на вокзале в Егорьевске

На следующий день от сотрудников советской контрразведки был отправлен ответ

«Гальфе сбросьте в форме ст. лейтенанта авиации в районе Егорьевска. Вещи пусть спрячет на месте. Рубли, доллары и другие ценные вещи возьмет с собой и утром прибудет на пассажирский вокзал в Егорьевск, который находится в 3 км от города. Пусть ни к кому за справками не обращается. Встретимся на перроне между 12 и 13 часами. Снабдите Гальфе лыжами, которые пусть спрячет при выходе на дорогу. Жду сообщения о старте»

Немецким командованием ему было поручено доставить диверсантам Бойкову и Северову посылку, в которой находилась рация, литература антисоветского содержания, печати, и несколько комплектов военного обмундирования и гражданской одежды, а также 5000 американских долларов и 500.000 рублей советских денег. 30 марта вблизи Московской области Гальфе был сброшен с самолета на парашюте, но был арестован чекистами на вокзале в Егорьевске. Бойков и Северов оказались сотрудниками советских спецслужб.

При задержании у Гальфе были обнаружены пара револьверов системы «Наган», пистолет «ТТ», охотничье ружье и другое снаряжение. Из справки 4-го отдела ГУКР Смерш НКО СССР об аресте официального сотрудника германской разведки Алоиза Гальфе от 1 апреля 1944 года:

31 марта сего года по радиоигре "Загадка" (город Москва) из Берлина был вызван и арестован официальный сотрудник германской разведки: Гальфе Алоиз Иосифович, 1921 года рождения, уроженец мест. Вукмантель (близ Теплицшейнау, Чехословакия), немец, со слов, подданный Чехословакии. 2 брата служат в германской армии..

27 января 1945 года Особым совещанием при НКВД СССР осужден к высшей мере наказания- расстрелу. В этот же день приговор приведён в исполнение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ