Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вуд, Эрнст Эгертон

Вуд, Эрнст Эгертон

Лингвисты

18 августа 1883 - 17 сентября 1965

теософ, востоковед, преподаватель санскрита, популяризатор йоги и автор многочисленных книг, в том числе об основах концентрации, медитации и йоги


Эрнст Эгертон Вуд (англ. Ernest Egerton Wood; 18 августа 1883, Манчестер, Англия — 17 сентября 1965, Хьюстон, США) — теософ, востоковед, преподаватель санскрита, популяризатор йоги и автор многочисленных книг, в том числе об основах концентрации, медитации и йоги.

Биография

Вуд получил образование в Манчестере в технологическом колледже, где изучал химию, физику и геологию. С юности он заинтересовался буддизмом и йогой, начал изучать санскрит.

Прослушав лекцию известного теософа Анни Безант, Вуд заинтересовался теософией и вступил в Манчестерское отделение английской секции Теософского Общества (ТО), которая тогда была одной из крупнейших секций ТО. В 1908 году, когда Анни Безант стала президентом ТО и уехала в Адьяр, он последовал за ней и вскоре стал её помощником. С 1909 по 1914 был личным секретарём Ч. Ледбитера.

По предложению Анни Безант Вуд стал активно участвовать в воспитательной работе. В 1910 году он занял пост директора нескольких школ и колледжей, основанных ТО. Он стал профессором физики, директором и президентом нескольких колледжей. Своей лекционной и публицистической деятельностью он активно способствовал распространению теософских идей, посетив несколько стран. До конца второй мировой войны он прожил в Индии, после чего переехал в США.

Впоследствии разочаровавшись в Теософском Обществе и направлении, которое приняла его деятельность, Вуд оставил его и посвятил себя изучению классической йоги.

Ссылки

  • Full text of Concentration. A Practical Course — With a Supplement on Meditation (сосредоточение)
  • Семь лучей
  • Full text of Natural Theosophy
  • Full text of The Garuda Purana
  • Full text of Great Systems of Yoga
  • Short Author’s Biography of E. Wood at Quest Books (http://www.questbooks.net/)
  • Ernest Wood: «Clairvoyant investigations by C.W. Leadbeater on Alcyone’s (or Krishnamurti’s) previous lives». (With extensive notes by C. Jinarajadasa)
  • Эрнест Вуд «Ясновидческие исследования Ч. У. Ледбитера и „Жизни Алкиона“»
  • Ernest Wood: «There is no religion higher than truth», on the discovery of Jiddu Krishnamurti, his youth and upbringing and Leadbeater’s role in this

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ