Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вонг, Вера

Вонг, Вера

Мода

День рождения 27 июня 1949

американский модельер свадебных платьев, бывшая фигуристка, проживает в Нью-Йорке


Вера Эллен Вонг (кит. , пиньинь: Wng Wiwi, палл.: Ван Вэйвэй; англ. Vera Ellen Wang; 27 июня 1949 года, Нью-Йорк) — американский модельер свадебных платьев, бывшая фигуристка, проживает в Нью-Йорке. Её коллекции платьев пользуются успехом у богемной клиентуры. Также Вера создает платья для конкурсов и выставок, а также для фигуристов.

Биография

Вера Эллен Вонг родилась 27 июня 1949 года и выросла в Нью-Йорке. Она имеет китайское происхождение. Её родители родились в Шанхае, Китай, и приехали в Соединенные Штаты в середине 1940-х годов. Мать Флоренс У (кит. трад. , упр. , пиньинь: W Chfng, палл.: У Чифан) работала переводчицей в ООН, а отец Ван Чэнцин (кит. , пиньинь: Wng Chngqng) владел медицинской компанией по производству специальных препаратов для здоровья. У Вонг есть младший брат, Кеннет. Окончила школу Чапин в 1967 году, училась в Сорбонне и получила степень в области истории искусства от Sarah Lawrence College. Вонг начала заниматься фигурным катанием в возрасте шести лет. Учась в средней школе, она тренировалась в парном катании с партнером Джеймсом Стюартом, и участвовала в соревнованиях по фигурному катанию в 1968 году в США. Она стала лицом обложки «Sports Illustrated» 9 января 1968. Когда она не попала в олимпийскую команду США, она ушла в индустрию моды. Вонг по прежнему катается на коньках, говоря что: «Катание является многомерным».

Она вышла замуж за Артура Беккера в 1989 году. Когда Беккер сделал ей предложение, она уже многое знала в мире моды и понимала, что если купит платье в магазине - то увидит еще с десяток таких же. Поэтому она решила создать свадебное платье сама. И не прогадала. После этого к ней стали обращаться все самые известные невесты Америки. Они живут на Манхэттене с двумя дочерьми: Сесилия (1990 г.р.), которая в настоящее время учится в Университете Пенсильвании, и Жозефина (1993 г.р.), которая учится в школе Чапин, и планирует поступить в Гарвардский университет осенью 2012 года. Беккер являлся генеральным директором ИТ-компании под названием NaviSite до августа 2010 года.

Карьера

Вера Вонг была старшим редактором моды в Vogue в течение семнадцати лет. В 1987 году она покинула Vogue.

В 1990 году она открыла собственный салон дизайна в отеле Carlyle в Нью-Йорке, где показаны платья невесты её торговой марки.

Вонг изготовила свадебные платья для многих известных общественных деятелей, таких, как Челси Клинтон, Каренна Гор Шифф, Иванка Трамп, Кэмпбелл Браун, Алисия Кейс, Мэрайа Кери, Виктория Бекхэм, Аврил Лавин , Дженифер Лопес, Дженнифер Гарнер, Шэрон Стоун, Сара Мишель Геллар, Хилари Дафф, Ума Турман, Холли Хантер, Кейт Хадсон и Ким Кардашьян. Вечернюю одежду Вонг также носила Мишель Обама.

Она разработала костюмы для фигуристов, в том числе для Нэнси Керриган, Мишель Кван и Эвана Лайсачека. Серебряный призёр Нэнси Керриган носила уникальный костюм от Веры Вонг в 1994 году на Олимпийских играх.

Работы Вонг часто упоминается в популярной культуре. В сериале "Секс в большом городе", Шарлотта Йорк описала свадебное платье Вонг как идеальное свадебное платье. В фильме Секс в большом городе, свадебные платья Веры Вонг носила Кэрри Брэдшоу в своей фотосессии Vogue. В фильме Война невест, Энн Хэтэуэй и Кейт Хадсон носили платья на заказ от Веры Вонг. В сериале "Сплетница", одна из главных героинь, Блэр Уолдорф, надела на свадьбу платье от Веры Вонг. В сериале "Месть" персонаж Мэделин Стоу, Виктория Грейсон, повторно вышла замуж за своего бывшего супруга в сером свадебном платье от Веры Вонг.

Вонг расширила свой бренд парфюмерию, украшения и т. д. 23 октября 2001 года выпущена книга Веры. В июне 2005 года она выиграла конкурс американского совета модельеров в номинации Женская одежда — "Дизайнер Года".

Вонг вошла в Зал славы США по фигурному катанию в 2009 году и был удостоена за вклад в спорт в качестве художника по костюмам.

Вечернюю одежду от Веры Вонг носят звезды на события с «красной ковровой дорожкой», в частности Виола Дэвис в 2012 году на вручение Оскара.

Фильмография

Фильмы

  • Первая дочь (2004), камео
  • В сентябрьском номере (2009), камео
  • Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа (2013), камео

Телевидение

  • Сплетница (2012), камео
  • Семейство Кардашян (2011), камео
  • Дурнушка (2007), камео
  • Шоу Опры Уинфри (2007-2010), камео

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ