Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вискаино, Себастьян

Вискаино, Себастьян

Мореплаватели

испанский торговец, военный, мореплаватель, посол Испании в Японии


Себастьян Вискаино (исп. Sebastin Vizcano; 1548, Эстремадура — 1623, Мехико) — испанский торговец, военный, мореплаватель, посол Испании в Японии.

В 1592 году основал город Ла-Пас в Калифорнийском заливе. В 1603 году возглавил экспедицию к северному побережью Калифорнии. Описания побережья и карты, составленные во время экспедиции, отличались такой точностью, что использовались для навигации вплоть до конца XVIII века. В ходе экспедиции несколько портов калифорнийского побережья, ранее основанные Хуаном Родригесом Кабрильо, получили современные названия, в том числе порты Сан-Диего и Энсенада. Именем исследователя названы несколько географических объектов, например, залив Эль-Вискаино.

Калифорния

В 1593 получил разрешение на добычу жемчуга на западном берегу Калифорнийского залива. Привёл 3 корабля в Ла-Пас в 1596. Он дал этому месту (известному после Эрнандо Кортесу как Санта Круз) его современное название и попытался основать поселение. Однако, проблемы пополнения запасов, падения морали и пожаров привели к тому, что поселение оказалось заброшено.

Капитан корабля Tres Reyes Мартин де Агулиар оказался отделён от Вискаино и продолжил путь к берегам современного Орегона и дошёл до мыса Бланко и, возможно, до залива Coos.

Одним из результатов путешествий Себастьяна был шквал энтузиазма к строительству новых испанских поселений в Moнтерее, но это было отложено на 167 лет - до времени, когда Конде де Монтеррей ушёл, чтобы стать Вице-королём Перу и его преемник был менее благоприятный. Экспедиция для колонизации была запланирована на 1606 - 1607 года, но потом была отложена, а затем отменена в 1608.

Отношения с Японией

В 1611 Вискаино отвёз японскую делегацию, которую возглавлял Танака Сёсукэ из Мехико обратно в Японию. Там он встретился с сёгуном Токугава Хидэтада и его отцом, ушёдшим на пенсию первым сёгуном Токугава Иэясу, основателем династии Токугава. Однако, дипломатические отношения не были успешными из-за того, что Себастьян пренебрёг японским придворным этикетом. После ухода в отпуск в 1612 он осмотрел восточный берег Японии в поисках мифических островов Рико де Оро и Рико де Плата. Не сумев найти их, он вернулся в Японию.

В 1613 сопровождал японских послов, ведомых Хасэкура Цунэнага на пути в Мехико. В Акапулько был серьёзно ранен в стычке с японцами — это утверждает в своих записях Чимальпаин, специалист по истории Ацтеков из 17 века. Японцы продолжили путь в Мехико, сели на корабль в Веракруз и направились в Европу.

Конфликт с голландскими пиратами

11 ноября 1616 Себастьян Вискаино командовал 200 людьми, защищающимися от нападения 200 голландских пиратов. К полудню у обеих сторон закончились патроны. Люди Себастьяна отступили, когда пираты вернулись, пополнив запасы.

Смерть

Себастьян Вискаино умер в 1624 году в Мехико, Новая Испания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ