Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вержбицкий, Феликс Клементьевич

Вержбицкий, Феликс Клементьевич

Разведчики

советский разведчик польского происхождения, соратник Иосифа Григулевича, подпольный псевдоним «Бесерро»


Феликс Клементьевич Вержбицкий (1908 — 1986) — советский разведчик польского происхождения, соратник Иосифа Григулевича, подпольный псевдоним «Бесерро».

Биография

Родился в 1908 году в Польше.

Жил в Западной Украине, которую с семьёй покинул в 1920-х годах, уехав в Аргентину. Трудился на сельскохозяйственных фермах, потом — ремонтником в порту. Среди других выходцев из Восточной Европы, был завербован советским разведчиком Иосифом Григулевичем, который поручил Феликсу Вержбицкому руководство Д-группой по изготовлению взрывных устройств. Вержбицкий снять помещение рядом с портом, где наладил изготовление мин, в качестве помощника привлёк своего друга — рабочего порта Павла Борисюка, приехавший в Аргентину с Волыни. Благодаря деятельности поляка были потоплены суда, перевозившие из Южной Америки стратегическое сырье для фашистской Германии; в порту Буэнос-Айреса сожжен склад с 40 тыс. тонн селитры, подготовленной для вывоза в Германию. В конце 1944 года в результате взрыва при изготовлении зажигательных снарядов Вержбицкий был тяжело ранен — потерял руку, ему удалили левый глаз, он почти полностью лишился зрения.

Вержбицкий сразу был нелегально переправлен в Уругвай, куда позже вывезли его русскую жену Марию Григорьевну и двоих детей — близнецов Луис и Анхелику. Третий их ребёнок — дочь Соня, родилась в Уругвае в 1951 году. В 1956 году семья Вержбицких переехала в СССР. Феликс Клементьевич жил и работал штамповщиком в Люберцах на предприятии Всероссийского общества слепых; жена — швеёй на галантерейном предприятии (пережила мужа на шесть лет).

Умер 25 апреля 1986 года в Москве.

В марте 1968 года был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени «За мужество и самоотверженность, проявленные в борьбе против фашистской Германии в период Второй мировой войны».

Источники

  • Долгополов Н. М. «Легендарные разведчики», серия Жизнь замечательных людей, «Молодая гвардия», 2015, ISBN 978-5-235-03862-2.
  • Нил Никандров. «Иосиф Григулевич. Разведчик, „которому везло“», серия Жизнь замечательных людей, «Молодая гвардия», 2005.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ