Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Васильчикова, Татьяна Илларионовна

Васильчикова, Татьяна Илларионовна

Меценаты

01 января 1915 - 26 июля 2006

меценатка и мемуаристка из рода Васильчиковых, жена последнего князя Меттерниха


Княжна Татьяна Илларионовна Васильчикова, в браке Меттерних-Виннебург (1 января 1915, Петроград — 26 июня 2006, Йоханнисберг) — меценатка и мемуаристка из рода Васильчиковых, жена последнего князя Меттерниха.

Родилась в Петрограде в первый день 1915 года в семье члена IV Государственной думы князя Иллариона Сергеевича Васильчикова и Лидии Леонидовны, урождённой княжны Вяземской.

Вместе с сестрой Мисси (также будущей мемуаристкой) училась в Сен-Жермен-ан-Ле. В сентябре 1941 года вышла замуж за князя Меттерниха и поселилась с ним в усадьбе Кёнигсварт на западе Чехословакии. После изгнания судетских немцев супруги переехали в Рейнгау, где ими был восстановлен из руин замок Йоханнисберг. На основе местных виноградников было создано популярное игристое вино «Князь Меттерних».

В 1976 году опубликовала мемуары под названием «Женщина с пятью паспортами» (рус. пер. 1999). В 1978 году княгиня Меттерних вступила в орден Святого Лазаря, взявшись представлять его интересы на территории Германии. В 1987 году поддержала инициативу создания музыкального фестиваля «Рейнгау», предоставив помещения замка Йоханнисберг для концертов.

После смерти мужа в 1992 году Татьяна фон Меттерних продала замок концерну Dr. Oetker, но продолжала жить в нём до самой смерти в 2006 году. Детей у неё не было.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ