Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вагнер, Хонус

Вагнер, Хонус

Бейсбол

24 февраля 1874 - 06 декабря 1955

американский бейсболист, выступавший в Главной лиге бейсбола на позиции шорт-стопа


Йоханнес Питер Хонус Вагнер (англ. Johannes Peter "Honus" Wagner, 24 февраля 1874 — 6 декабря 1955) — американский бейсболист, выступавший в Главной лиге бейсбола на позиции шорт-стопа. Из-за своих немецких корней получил прозвище Летучий Немец. Почти всю свою профессиональную карьеру провёл в клубе «Питтсбург Пайрэтс». Вагнер восемь раз становился чемпионом Национальной лиги по среднему проценту отбивания, что является рекордом МЛБ, который смог повторить только Тони Гвинн. Он также шесть раз становился чемпионом лиги по слаггингу и пять раз по украденным базам.

В 1936 году Вагнер стал одним из первых пяти игроков, включённых в бейсбольный Зал славы. В голосовании он получил второе место по количеству голосов, пропустив лишь Тай Кобба и поделив второе место с Бейбом Рутом.

Несмотря на то, что Кобб считается лучшим игроком эры «мертвого мяча», некоторые считают Вагнера лучшим разносторонним игроком, а бейсбольные историки считают Вагнера лучшим шорт-стопом в истории.

Литература

  • Hall of Fame Network: «Honus Wagner as Mona Lisa» http://www.hofmag.com/content/view/1038/30/
  • Honus Wagner: A Biography, от Денниса Девалериа и Джиан Девалериа, Henry Holt and Company, New York, 1995.
  • Hittner, Arthur D. Honus Wagner: The Life of Baseball’s «Flying Dutchman.» Jefferson, North Carolina: McFarland, 1996 и 2003 (мягкая обложка). Книга получила медаль Сеймура в 1996 году от Society for American Baseball Research.
  • Honus and Me от Дэна Гутмана

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ