Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бюрле, Марк

Бюрле, Марк

Бейсбол

День рождения 23 марта 1979

американский бейсболист, питчер клуба Главной лиги бейсбола «Торонто Блю Джейс»


Марк Алан Бюрле (англ. Mark Alan Buehrle; род. 23 марта 1979, Сент-Чарльз, Миссури, США) — американский бейсболист, питчер клуба Главной лиги бейсбола «Торонто Блю Джейс».

Бюрле начал свою карьеру в клубе «Чикаго Уайт Сокс», где провёл 12 сезонов и выходил в стартовом составе на матчах открытия сезона с 2002 по 2006 и с 2008 по 2011 годы. 18 апреля 2007 года питчер бросил ноу-хиттер в матче против «Техас Рейнджерс», допустив лишь один уок. Два сезона спустя, 23 июля 2009 года, Бюрле сыграл восемнадцатую совершенную игру в истории лиги, а его соперником снова был «Техас Рейнджерс».

Бюрле занимает в истории «Чикаго Уайт Сокс» четвёртое место по играм в старте и страйкаутам, шестое по победам, седьмое по сыгранным иннингам и восьмое по сыгранным играм.

Старшая школа, колледж и низшие лиги

Бюрле родился в городе Сент-Чарльз, штат Миссури. В северной старшей школе Фрэнсис Хауэлл Бюрле дважды, в первый и во второй годы обучения, не был принят в бейсбольную команду и практически закончил карьеру, почитав, что не сможет пробиться в команду колледжа. После школы Марк поступил в колледж Джефферсона в городе Хиллсборо, где подписал Национальное письмо о намерениях, попал в команду по бейсболу и впервые был замечен скаутами. После первого года в колледже в 1998 году Бюрле в 38-м раунде задрафтовала организация Главной лиги бейсбола «Чикаго Уайт Сокс». Питчер не сразу подписал контракт, предпочтя сначала пройти тщательную программу межсезонной подготовки и продолжая играть за колледж, повышая своё мастерство и привлекая внимание перед драфтом-1999. «Чикаго» не захотело терять возможность вести переговоры с Бюрле, если бы он выставил свою кандидатуру на повторный драфт, и предложило контракт, который был принят игроком 21 мая 1999 года.

В 1999 году питчер начал профессиональную карьеру в организации «Уайт Сокс». До конца года он сыграл 20 матчей за команду Класса-А «Берлингтон Биз», одержал семь побед и потерпел четыре поражения с показателем ERA 4,10, сделал 91 страйкаут и сыграл одну полную игру, сделав в ней шатаут.

В следующем году Бюрле продолжил выступать на высоком уровне. Он перешёл в Класс-АА, где за алабамскую команду «Бирмингем Баронс» в шестнадцати матчах провёл 118 иннинга, выиграл восемь и проиграл четыре матча, сделав 68 страйкаутов с показателем ERA 2,28 и допустив лишь 17 уоков. В этом сезоне игрок был назван самым ценным питчером года в Южной лиге и одержал победу в молодёжном Матче Всех Звёзд (англ. All-Star Futures Game).

Бюрле сыграл 36 матчей в низших лигах, прежде чем попасть в основную команду организации «Уайт Сокс».

Главная лига бейсбола

«Чикаго Уайт Сокс»

Ранняя карьера (2000—2004)

Бюрле дебютировал в Главной лиге бейсбола 16 июля 2000 года, сыграв один иннинг как релиф-питчер против «Милуоки Брюэрс» и допустив ран. Три дня спустя питчер заработал первую победу, сыграв семь иннингов в матче против «Миннесоты Твинс», допустив шесть хитов и два рана. Всего в сезоне-2000 Бюрле за 28 игр отыграл 51 иннинга, сделав 37 страйкаутов с показателем ERA 4,21.

В первом полном сезоне Бюрле сыграл 32 игры, во всех начиная в стартовом составе, выиграл 16 и проиграл 8 игр с показателем ERA 3,29, за 221 иннинга сделав 126 страйкаутов. В период с 26 мая по 7 июня он сыграл 24 сухих иннинга, наибольшее количество после 25 сухих иннинга Алекса Фернандеса в 1993 году. 26 мая питчер сыграл первую полную игру в лиге, не допустив в ней ни одного рана от бейсболистов «Детройт Тайгерс». Также Бюрле сыграл две подряд полных игры, 3 и 8 августа, против «Тампы Бэй Девил Рейс», допустив лишь один хит, и «Лос-Анджелес Энджелс из Анахайма», допустив один ран.

В 2002 году Бюрле одержал 16 побед и потерпел 12 поражений, а в конце сезона был в числе лидеров Американской лиги по проведённым иннингам (239, 2-й), играм в старте (34, делит 2-е место), полным играм (5, делит 2-е место), шатаутам (2, делит 2-е место) и победам (19, делит 4-е место). Питчер отыграл как минимум 6 иннингов в 30 играх и как минимум 8 в одиннадцати. Бюрле принял участие в Матче Всех Звёзд, который прошёл 9 июля в Милуоки, сыграв 2 иннинга и допустив один ран. FOX Sports Net Chicago признало питчера игроком года в «Уайт Сокс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ