Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Быстролётов, Дмитрий Александрович

Быстролётов, Дмитрий Александрович

Разведчики

03 января 1901 - 03 мая 1975

советский разведчик


Дмитрий Александрович Быстролётов (3 января 1901 года, д. Ак-Чора Перекопского уезда Таврической губернии — 3 мая 1975 года, Москва) — советский разведчик.

Биография

По собственным его заверениям, Дмитрий Александрович — внебрачный сын графа Александра Николаевича Толстого и, соответственно, племянник известного писателя Алексея Николаевича Толстого. Александр Николаевич Толстой родился 12 августа 1858 года под Выборгом, и был потомком генерал-майора Д. Б. Толстого (1763 — 1844). Мать Дмитрия Александровича — личная почётная гражданка Клавдия Дмитриевна Быстролётова. Дмитрий с рождения носил фамилию матери.

С 1904 по 1913 год Дмитрий Быстролётов жил и воспитывался в Петербурге, в семье Елизаветы Робертовны де Корваль. В 1913—1917 годах обучался в гардемаринских классах (Севастополь). Еще в ранней юности увлёкся марксизмом, что во многом и определило его дальнейшую судьбу… В 1915-1917 годах Дмитрий Быстролетов обучался в Севастопольском морском кадетском корпусе; в составе Второго флотского экипажа Черноморского флота он принимал участие в десантных операциях против Турции. Дмитрий Быстролётов был официально узаконен и получил графский титул 2 ноября 1917 года — за пять дней до Октябрьского переворота в Петрограде. На тот момент Дмитрий Толстой-Быстролётов проживал в Кубанской области, в городе Анапа. Кубанская Краевая Рада не признала Октябрьский переворот, подтвердила верность Антанте и поддержала Белое движение. В 1918 г. гимназист Быстролётов написал акварель «Штурм Ризе», посвящённую героическому эпизоду Первой мировой войны.

В 1919 году Быстролётов окончил выпускные классы классической гимназии и выпускные классы Мореходной школы в городе Анапа. Вскоре же был зачислен вольноопределяющимся матросом во флот белой Добровольческой армии: ходил на судах «Рион» и «Константин», на последнем в 1919 году был вывезен в Западную Турцию. За рубежом Дмитрий служил матросом на судах различных пароходных компаний. Осенью 1920 г. он организовал бунт на парусно-моторной шхуне «Преподобный Сергий». 14 ноября 1920 года Крым был оккупирован красными. Быстролётов привёл шхуну в Евпаторию, где и был завербован местной ЧК. Шхуна «Преподобный Сергий» была переименована, получив парадоксальное имя «Преподобный Троцкий». Из Одессы в Болгарию шхуна вышла с «грузом» двух чекистов на борту. Быстролётов принял участие в этой неудачной операции. Шхуна попала в ледяной плен и едва не затонула. Морякам и пассажирам удалось спастись…

В 1921-м Быстролетов нелегально (как бы нелегально) покинул Россию и вновь очутился в Турции. В 1922 году окончил с отличием выпускной класс колледжа для европейцев-христиан в Константинополе. В мае приехал в Чехословакию, принят на медицинский факультет Университета имени Яна Амоса Коменского в Братиславе. В ноябре 1922 года перевёлся на медфак Карлова университета (Прага), в 1924 году перешёл на юридический факультет того же университета. Окончил университет в 1927 году, с дипломом «Специалист по мировой торговле нефтью». В марте 1928 года защитил диссертацию «Основные проблемы права в освещении исторического и диалектического материализма», присвоена ученая степень доктора права.

В 1923 году Быстролётов был принят на работу в советское торгпредство в Праге и получил гражданство Украинской ССР. В 1924 году резидентура ОГПУ привлекла агента Быстролётова к работе по разложению эмиграции. Участник 1-го Всесоюзного съезда пролетарского студенчества (апрель 1925 года, Москва). Представитель «Союза студентов, граждан СССР, в Чехословакии». В Москве встретился с начальником Контрразведывательного отдела ОГПУ А. Артузовым и помощником начальника Иностранного отдела ОГПУ М. Горбом, которые разрешили резиденту ИНО в Чехословакии привлекать Быстролётова к разведывательной работе. Помимо основной работы в торгпредстве, занимался технической, экономической и политической разведкой, в том числе вербовкой агентурных источников. Между делом, Быстролётов брал уроки живописи и графики у профессоров Парижской и Берлинской академий художеств…

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ