Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буйкис, Ян Янович

Буйкис, Ян Янович

Разведчики

08 февраля 1895 - 20 апреля 1972

чекист, разведчик; агент ВЧК, сыгравший одну из ключевых ролей в деле разоблачения и устранения нашумевшего «заговора Локкарта», созревшего к лету 1918 года


Ян Янович Буйкис (латыш. Jnis Buiis 8 февраля 1895, населённый пункт Акнисте, Ковенская губерния — 1972, Москва) — чекист, разведчик; агент ВЧК, сыгравший одну из ключевых ролей в деле разоблачения и устранения нашумевшего «заговора Локкарта», созревшего к лету 1918 года.

Ранний период

Латыш по происхождению, Янис Буйкис родился в крестьянском хозяйстве в семье средней зажиточности. Был призван в царскую армию перед Первой мировой войной. Во время войны ему удалось окончить школу вольноопределяющихся. Вскоре начинающий военный получил должность подпоручика в Восьмом Вольмарском латышском стрелковом полку. В ходе боевых действий осени-зимы 1916 года, которые получили название бои на Острове смерти, будущий агент разведки Советской России Буйкис испытал разочарование в российской армии, перейдя на сторону тех латышских стрелков, которые стали бороться за победу большевистского движения в бывших губерниях Российской империи. К середине 1917 года таких стало ещё больше, поскольку скептические настроения в среде латышских военных подразделений только нарастали.

Начало работы в ВЧК

После революционных событий Февраля 1917 года Яна Буйкиса назначают председателем полкового товарищеского суда. Вскоре Буйкису предоставилась возможность официально оформить свои политические симпатии, что он и сделал, вступив в РСДРП(б) в начале июня 1917 года. Октябрьская революция ещё более укрепила большевистское мировоззрение Яниса Буйкиса, открыв перед ним широкие перспективы карьерного роста при новой политической модели, чем он не преминет воспользоваться в будущем. Итак, в марте 1918 года латышская секция московской партийной организации РСДРП(б) принимает решение направить Буйкиса на ответственную работу в органы ВЧК, посчитав, что именно перспективному и предприимчивому Буйкису удастся справиться с возлагаемыми на него обязанностями. Вскоре Ян Янович Буйкис получает серьёзное назначение на пост комиссара ВЧК, и в этой должности он примет активное участие в ликвидации нашумевшей банды Андреева. Именно после этой поворотной операции он окончательно обратит на себя внимание всемогущего Железного Феликса, руководителя Всероссийской чрезвычайной комиссии.

Разоблачение «заговора Локкарта»

Предыстория

К лету 1918 года возникла угроза осуществления одного из контрреволюционных заговоров, на которые была так богата Россия после Октября 1917 года. Нити этого крупного заговора вели к генеральному консулу Великобритании в Москве Роберту Брюсу Локкарту, который занимал эту должность с 1912 по 1917 год, при этом посольский работник активно совмещал свою дипломатическую миссию с разведывательной деятельностью, что было в порядке вещей. В конце 1917 года его неожиданно отзывают в Лондон, а в январе 1918 года он возвращается. Формально он не подчиняется внешнеполитическому ведомству Туманного Альбиона, однако тем не менее он наделён рядом официальных дипломатических привилегий — своего рода «свободный художник» в амплуа дипломата.

Основная задача, поставленная перед ним шефами его ведомства — различными методами воздействовать на Советское правительство с тем, чтобы оно во что бы то ни стало продолжило военные действия против Германии. Помимо первой, более-менее официальной задачи, которая особенно не конспирировалась исполнителями, существовала менее официальная — возглавить антисоветский заговор с целью свержения правительства Владимира Ильича Ленина. Вскоре оформилось ядро готовящегося заговора — помимо Роберта Локкарта его составили агент американской разведки Дью Клинтон Пул, английский разведчик Сидней Рейли, который впоследствии приобретёт славу в качестве интернационального шпиона-авантюриста, готового на всё. Таким образом, именно Локкарт и Рейли функционировали в роли финансовых посредников между английским разведывательным управлением и различными антисоветскими группировками и организациями, сидевшими в глубоком подполье, которые дожидались удобного часа для начала этапа открытой вооружённой борьбы против Советской власти.

Сперва заговорщикам как будто сопутствовала удача, поскольку им удалось выйти на деятелей «Союза защиты родины и свободы», который имел ярко выраженную антисоветскую направленность — его возглавляли профессиональный российский революционер Борис Савинков, публицист и писатель, вдохновитель многих эсеровских террористических актов в 1910-е, а также начальник штаба Перхуров, носивший здание полковника. Однако советские органы внутренней разведки оказались бдительными и ряд участников контрреволюционной силы подверглись аресту в одну ночь. Однако заговорщики не теряли времени даром, поэтому к началу лета 1918 года председатель ВЧК Феликс Эдмундович Дзержинский вызывает к себе Яна Яновича Буйкиса и другого латышского стрелка Спрогиса (естественно, предварительно наведя о них справки), после чего тут же ставит перед ними задачу внедрения в одну из петроградских контрреволюционных организаций с целью разоблачения руководителей заговора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ