Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Будищев, Иван Матвеевич

Будищев, Иван Матвеевич

Мореплаватели

русский морской офицер, мореплаватель, военный гидрограф, исследователь Чёрного моря


Иван Матвеевич Будищев (ок. 1780—1828) — русский морской офицер, мореплаватель, военный гидрограф, исследователь Чёрного моря. Первым составил мореходную карту Чёрного моря. Прадед поэта Алексея Будищева.

Точные даты рождения и смерти и подробности ранней биографии Будищева неизвестны. Установлено, что в 1787 году он поступил кадетом в Корпус чужестранных единоверцев. В 1791 году получил звание сержанта флота и нёс службу на Балтийском море; в 1793 году в звании мичмана начал службу военно-морском флоте на Чёрном море. В период с 1797 по 1799 год участвовал в гидрографировании низовий Кубани и северных берегов Чёрного моря, тогда же получив звание лейтенанта флота. В 1801 году возглавил корабль «Константин» и в течение следующего года занимался составлением карты Чёрного моря и отдельно — картографированием его западного побережья от Одессы до Босфора; эту работу он завершил в 1802 году.

С 1803 года продолжил гидрографическую работу, до 1813 года командовал яхтой «Твёрдая» и лансоном «Яков»; в этот период времени гидрографировал не только Чёрное море, но и реку Южный Буг, описав, в частности, её пороги. В 1809 году получил назначение в Николаев на должность смотрителя типографии и Депо карт Черноморского флота. В 1810 году получил звание капитан-лейтенанта, в 1821 году — капитана 2-го ранга. Гидрографической работой продолжал заниматься как минимум до 1826 года, умер не позднее 1828 года.

Главные труды: «Атлас Черного моря» (первое издание — 1807 год); «Морской путеводитель по Азовскому и Чёрному морю»; «Лоция, или морской путеводитель».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ