Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Будаев, Андрей Владимирович

Будаев, Андрей Владимирович

Послы

День рождения 14 марта 1960

JCI


Будаев Андрей Владимирович (род. 14 марта 1960 года) — российский дипломат, специалист-международник, кандидат политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Никарагуа и по совместительству в Республике Эль-Сальвадор и в Республике Гондурас . С 2013 г. является сенатором Международной молодёжной палаты России — Федерации молодых лидеров и предпринимателей России, входящую в Международную молодёжную палату — JCI. Почетный гражданин города Рио-де-Жанейро.

Владеет испанским, португальским и английским языками.

Указом Президента Российской Федерации № 397 от 4 июня 2014 года присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса. Имеет научную степень кандидата политических наук. В октябре 2014 года защитил в Дипломатической академии МИД России кандидатскую диссертацию по теме «Роль „мягкой силы“ во внешней политике России (на примере российско-бразильских отношений)».

Биография

Андрей Владимирович Будаев родился в г. Москва в 1960 года. Дипломат, специалист-международник.

1982 год — окончил с отличием Факультет Международных отношений МГИМО МИД СССР.

С 1982 года на дипломатической службе. Находился в служебных командировках в посольствах России в Эквадоре (1983—1986, в должностях дежурного референта, старшего референта-секретаря), Колумбии (1990—1994, в должностях 3-го, 2-го и 1-го секретаря).

1996—2001 годы — советник посольства России в Чили.

2004—2008 годы — советник-посланник Посольства России в Колумбии.

Дважды — в 2003—2004 и 2009—2010 годах — работал начальником отдела Кубы и карибских стран ЛАД МИД России.

С июня 2010 года по декабрь 2015 года - работал Генеральным консулом Российской Федерации в городе Рио-де-Жанейро, Бразилия .

В феврале 2016 года - назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Никарагуа и по совместительству в Республике Эль-Сальвадор и в Республике Гондурас.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса (4 июня 2014).

Награды

  • Юбилейная медаль «Министерство иностранных дел Российской Федерации. 200 лет»
  • Нагрудный знак «За отличие» МИД России
  • Юбилейный нагрудный знак «200 лет Консульской службы МИД РФ»
  • Юбилейная медаль «90 лет Службы Дипломатическо-курьерской связи МИД РФ»
  • Юбилейный знак «90 лет Департаменту безопасности МИД РФ»
  • Памятный знак Правительства Москвы в ознаменование 175-летия Международной службы Москвы и некоторые другие.
  • Неоднократно отмечался письменными благодарностями руководителей федеральных исполнительных и законодательных органов власти и Субъектов Федерации РФ за содействие в подготовке и проведении в Рио-де-Жанейро официальных визитов и рабочих поездок российских делегаций различного уровня (в том числе от имени 1-ого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместителя Председателя Конституционного суда РФ, заместителей министра: Минобрнауки, Минспорта, Минтранса, Минфина и Федерального казначейства России, ФТС, ФАС, Ростата, Росметрологии, Роснано, Олимпийского комитета России, президента Татарстана, заммэра Москвы, зампредседателя Правительства Санкт-Петербурга, а также руководителей ряда российских компаний: ОАО «НК „Роснефть“», «Трансаэро»).

Научная степень

Имеет научную степень кандидата политических наук (специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития). В октябре 2014 года защитил в Дипломатической академии МИД России

Авторские труды

Является автором нескольких книг и монографий, посвященных Бразилии, российско-бразильским отношениям и отдельным аспектам внешней политики России («Русские в Рио-де-Жанейро: воспоминания о будущем», Бразилия, Рио-де-Жанейро, май 2012 г., 112 стр.; «Многоликий Рио», Бразилия, Рио-де-Жанейро, июль 2013 г., 236 стр.; «Россия-Бразилия: твердая поступь "мягкой силы"», Бразилия, Рио-де-Жанейро, январь 2014 г., 164 стр.; «Мягкая сила» Бразилии: истоки, особенности, перспективы , Бразилия, Рио-де-Жанейро, 2015 г.; «Мягкая сила» во внешней политике современного государства: российские подходы и опыт применения", Бразилия, Рио-де-Жанейро, январь 2015 г., 128 стр.; "Латиноамериканские модели политики "Мягкой силы" , Россия, Москва, 2016 г., 220 стр.;"Мягкая сила" BRICS: новые горизонты и измерения сотрудничества" , Россия, Москва, 2016 г., 192 стр.), а также ряда статей и исследований по проблематике «мягкой силы», культурно-гуманитарного сотрудничества, спортивной дипломатии в политике России и латиноамериканских стран.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ