Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бубенец, Иван Константинович

Бубенец, Иван Константинович

Кавалеристы

кавалерист, участник Гражданской войны, дважды Краснознамёнец


Иван Константинович Бубенец (1897—1926) — кавалерист, участник Гражданской войны, дважды Краснознамёнец (1919, 1922).

Биография

Иван Бубенец родился в 1897 году в деревне Александровка в семье зажиточного крестьянина. Окончил Николаевское реальное училище и гимназию в Самаре. Ещё учась в гимназии, увлёкся революционными идеями. В 1914 году Бубенец был призван на службу в царскую армию. Окончил военное училище, получив звание прапорщика. Участвовал в Первой мировой войне, дослужившись до звания штабс-капитана.

В октябре 1917 года во главе роты лейб-гвардии Егерского полка участвовал в событиях Октябрьской революции в Петрограде, в частности, в штурме Зимнего дворца, в аресте Временного правительства; был ранен и отправился лечиться в город Николаевск (ныне — Пугачёв Саратовской области). Весной 1918 году организовал в Пугачёвском уезде красногвардейский отряд, который позднее вошёл в состав 218-го Рязанского стрелкового полка. В это время он познакомился с Василием Чапаевым, который, несмотря на личную неприязнь к царским офицерам, принял его в свою дивизию и дал ему под командование сначала роту, затем батальон. К 1919 году Бубенец уже командовал 219-м стрелковым полком, а к концу войны — кавалерийской бригадой. В составе 25-й дивизии участвовал в боях на Уральском, Восточном и Юго-западном фронтах.

После окончания войны Бубенец некоторое время учился в Военной академии, однако в 1921 году бросил учёбу и поступил курсантом в лётную школу. После её окончания служил в военной авиации. Трагически погиб в авиационной катастрофе под Севастополем в августе 1926 года.

Награды

  • орден Красного Знамени РСФСР (приказ РВСР № 156, 1919);
  • орден Красного Знамени РСФСР (приказ РВСР № 148, 1922).

Память

Именем И. К. Бубенца названа улица в Пугачёве.

Барельеф И. К. Бубенца помещён на памятнике В. И. Чапаеву в Пугачёве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ